Боль в ушах и горле
Здравствуйте,дня два назад стало болеть горло,и добавилась еще ноющая боль в ушах и голове. После сна уши закладывает. Насморка нет,температуры нет,кашля тоже. Только боли,что может дать? Может от горла болеть и голова и уши?
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какая часть головы болит у вас? Температура поднимается? Заложенность в ушах постоянная или периодически проходит?
Здравствуйте,загрузила) боль в голове не ясная,то лоб,то затылок. Заложенность после сна только,а так болят,ноющая боль
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке). До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю(даже если нет заложенности носа), через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Стрептотест отрицательный
Добрый день. Замечательно, исключили стрептококковую инфекцию горла. В таком случаев выполняйте вышеуказанные рекомендации, антибиотикотерапия не нужна вам.
Здравствуйте, болит лобная часть,уши,нос закладывает,выписали антибиотик в неотложке,отправили на рентген пазух. И мышцы по телу болят,температуры и кашля нет
Если есть заложенность носа и головные боли, то надо сделать рентген пазух носа. Потом прикрепите снимок и заключение. Ещё сдайте на оак с лейкоцитарной формулой.
Сделали кт,полистнусит
Принятый ответ
Прикрепите заключение.
Здравствуйте , сможете добавить фото горла , для оценки его состояния ?
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 4 раз в день -5 дней .
Фото прикрепила)
По фото есть признаки воспаления в горле . В подобных случаях , рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Головная боль может быть на фоне инфекции
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль в ухе? Снижение слуха?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Температуры не было?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Здравствуйте,прикрепила. Боль и в ушах,и горле. С желудком все ок.только поверхностный гастрит
В зеве признаки отека и гиперемии, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Боль в ухе скорее всего иррадиирующая на фоне отека в зеве
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАКс СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости