Плохое самочувствие в виде приступов
Мужчина, 50лет. Жалобы на ухудшения самочувствие: Достаточно внезапно наступает очень плохое самочувствие, предобморочное. Голова становится тяжелой, сознание «уплывает», головокружение. Дыхание затруднено, воздуха не хватает, говорить сложно и тяжело. Горло отекает и хочется прочистить, прокашляться. Тело становится тяжелым, тяжело двигать руками, ногами, иногда есть тремор рук. Желудок начинает плохо работать, испытываю сильную жажду, пью много воды в это время. Часто в это время температура тела 37,1-37,2*С. Давление и сердцебиение при этом могут быть как высокие (130*70, 84 уд/мин) так и низким (90*60, 64 уд/мин). Глюкоза крови натощак и перед едой 4,6-5,1 через 1-2 часа после еды 6,8. Облегчить симптоматику чаще всего удается горячим питанием (обед, ужин или бутерброды с чаем, кофе). Интервалы между приемами пищи более 2-3х часов могут спровоцировать повторный приступ. В связи с этим приходится делать более частые приемы пищи. Прием обезболивающих и жаропонижающих не улучшает состояние. Частота приступов не зависит ни от каких внешних факторов и не имеет четкой последовательности. Чаще всего ухудшение состояние наступает в первой половине дня. Длительность приступов от 30 минут - часа до полного дня (с утра до вечера). Периодичность: до 2023г такие приступы были крайне редко с несильной симптоматикой. С 2024г. началось постепенное увеличение частоты до одного двух раз в месяц с более выраженной симптоматикой. Постепенно частота и выраженность симптомов увеличивается, с апреля этого года частота приступов достигла от через день до каждый день. Подскажите что это за заболевание? Сдал уже кучу анализов, ни каких отклонений не вижу. Хотелось бы понимать в каком направлении двигаться..
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов- клинически значимых отклонений нет.
Так же изменений, указывающих на причину состояния нет.
В таком случае рекомендуется консультация невролога:
Проведение МРТ головного мозга.
Узи сосудов головного и шеи.( поиск атеросклеротических бляшек )
Учитывая, что пациент мужчина, так УЗИ артерий нижних конечностей ( поиск атеросклеротический изменений)
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Возможно ли что это панические атаки?
Принятый ответ
Не исключается такая патология.
Но все рекомендуется вначале исключить органическую патологию, возможно более серзьные заболевания.
И далее консультация невролога, так же невролог работает с паническими атаками .
Здравствуйте!
Представленные анализы хорошие.
Общий анализ крови, основные биохимические параметры, гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Эхокардиографию, ХМЭКГ не проводили?
Стресса нет? Тревогу не часто испытываете?
Анастасия Александровна, ЭКГ проводил, отклонений нет. В последнее время обращаю внимание что начал испытывать тревогу по поводу своего состояния и другим поводам.. Устал от симптоматики.. Ранее сильных стрессов не испытывал, не понятно почему вообще это началось ..
Принятый ответ
По описанию нельзя исключить панические атаки. Они учащаются именно на фоне высокой тревожности.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача невролога.
Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии). Результат приложите. Тест можно пройти в интернете
Здравствуйте. Скажите присутствует ли в вашей жизни стресс? Есть ли место стрессу перед началом данной симптоматики? Чувство страха возможно. Пройдите пожалуйста тест и напишите свой результат.
https://psytests.org/depr/hads.html
Екатерина Олеговна, нет явной зависимости перед началом таких приступов. Сильного стресса или страха не испытываю. Чаще всего веду обычный образ жизни (работа, поездки на машине, нахожусь дома) и вдруг внезапно это начинается. Иногда с самого утра, только встал и уже плохо. Нужно срочно поесть, чтобы улучшилось состояние. Стал есть постоянно. Это помогает, но не надолго.
Напишите пожалуйста результат теста
Екатерина Олеговна, как вам отправить результат? Вот ссылка на страницу https://psytests.org/result?v=depE2mF&b=417NjiZ
Клинически выраженная тревога и субкоинически выраженная депрессия
Показатели высокие
Принятый ответ
Возможно это проявления панических атак
Екатерина Олеговна, какое порекомендуете лечение? Или нужно еще дообследование?
Это тестирование не является диагнозом ни в коем случае. Это предварительный этап. Я бы рекомендовала сделать вам ээг (исключить эпилептическую активность) и после уже консультация психотерапевта для подбора терапии.
Я не говорю, что у вас эпилепсия, я лишь рекомендую исключить, так как Вы описываете практически одну симптоматику и частоту ее.
Здравствуйте!
По результатам анализов показатели в пределах нормальных значений, что говорит о норме.
В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию невролога, для решения вопроса о целесообразности мрт головного мозга..
С чем связывает муж появление сииптоматики?