Эпилепсия у ребенка

Здравствуйте. Ребенку поставили диагноз возрастная фокальная эпилепсия с центротемпоральными спайками. Пьём депакин хроно 300мг 2р в день. Полгода. Анализ вальпроевой кислоты 96.8. А ээг так и показывает эпиактивность. Нужно ли снижать дозу препарата или повышать

Нет
35 лет

Здравствуйте! Уровень Депакина хороший, но раз эпиактивность сохраняется, то препарат пока не трогать.
Вопрос о снижении дозы препарата решается когда более длительное время нет приступов, и несколько результатов ЭЭГ без патологии. Как правило, если всё хорошо, то в среднем на это уходит 2-3 года. Торопится здесь не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Цырегма, здравствуйте! До приёма депакина было два приступа при засыпании. Прописали депакин приступов нет 6 месяцев. Но единственное что при засыпание ребёнок дергается. До приёма препарата такого не было. Что это может быть?

Времени мало прошло, чтобы говорить о снижении дозы препарата, тем более эпиактивность отмечается на ЭЭГ. Здесь можно спровоцировать новый приступ.
Каждый раз когда засыпает дёргается? Что то при этом в состоянии ребёнка меняется? Цвет кожных покровов, не появляется ли слюнотечение? Не напрягаются ли руки ноги, или трясутся, подергиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Цырегма, здравствуйте! Нет цвет кожи не меняется, все в норме. Лёгкое поддергивание руки. Через какое-то время плечом. Как тик. И это только при засыпании.

Принятый ответ

Думаю, это доброкачественные миоклонии сна. Отмечаются практически у каждого человека, в том числе и у детей. Могут усиливаться если в течение дня ребёнок переутомился, отмечалось перевозбуждение, после перенесённых заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Цырегма, спасибо большое за вашу консультацию.

Здравствуйте.
Когда последний раз был приступ? Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ирина, здравствуйте! Было два приступа. Первый 30 ноября, второй спустя полтора месяца 15 января, после стали принимать депакин хроно 300мг два раза в день приступов пока небыло. Вес ребёнка 34кг

Дозировку по весу принимаете верную.
Уровень концентрации вальпроевой кислоты по верхней границе нормы, повторите анализ через 1 месяц в динамике.
Эпиактивность еще может сохраняться на ЭЭГ, поэтому не переживайте.
Очень хорошо, что клинических проявлений уже нет.
Сдайте общий анализ крови, кровь на билирубин, алат, асат.
УЗИ органов брюшной полости-1 раз в 6 месяцев.
Пока что дозировку депакина я бы не стала снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Ирина, спасибо большое за консультацию.

Скорейшего выздоровления!