Консультация невролога /

Постоянное ощущение иголок и онемения по всему телу — вопрос №320432

Доброго времени суток!2 мес назад назад стали, сначала "жечь" сильно стопы, потом неметь пальчики ног и рук, мурашки по всему телу.Иногда борсает лицо в жар на 10, 20 минут и проходит. Если прикасаюсь к чему- то не чайно, то как буд- то обжигаюсь. На лице внизу щеки стали появляться высыпания, в виде крапивницы, никогда такого не было, не проходит, подсыхает и появляются новые. Во время сна сильно могу отлежать руку или ногу. Был сильный стресс, я человек очень нервный, импульсивный. Замечала, что именно после вспышек расстройства, количество иголок по телу увеличивается. Обратилась к терапевту, она отправила на общий анализ крови, глюкозы и щитовидки. Все показатели в норме кроме гемоглобина, он 95, железо-2,7, ферритин, 5,5. это Анемия, я вегетарианка, Терапевт назначала витамины внутримышечно мильгамма 10 уколов, ферум лек внутримышечно 10 уколов. После этого к сожалению симптомы не прекратились, стопы были как в огне, мурашки и покалывания стало еще больше. Я обратилась к неврологу. Он меня отправил сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, которые показали протрузии дисков С;/С5/С6. Пока я ожидала дня по записи к неврологу, я решила сходить на ЭМГ и не зря. Выявили умеренное поражение нервов подошвенных нервов, но сказали, что это не полинейропатия , корешки "хорошие". Ноги и подошвы стоп не болят. Жжение стало по не многу проходить, сейчас бывает 1 раз в день на 1, - 1,5 мин и проходит, но оно сменилось холодом ног и потением, чего никогда не было. Придя к неврологу и описав и показав ЭМГ, он сказал, что это от проблем связанных с остеохондрозом.... назначил проколоть хондроктор. Мне от этого не легче, решила сделать МРТ мозга, завтра результаты будут известны. Уважаемые специалисты помогите разобраться, что со мной происходит, и как найти или подобрать правильное лечение, такое физическое состояние, очень сильно выматывает.... Инна, 37 лет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите пожалуйста описание ЭНМГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению сегодня нет возможности его отправить((( но завтра смогу

Невролог, Терапевт
Мы ждём
Клиент
Екатерина, Добрый день , ЭМГ прилагаю
Клиент
Екатерина,
Невролог, Терапевт
по МРТ есть изменения позвоночника в виде остеохондроза, но он есть у всех, ваши жалобы в виде жжения в нижних конечностях не будет давать.
По данным ЭНМГ есть признаки демиелинизации нервов, вот это как раз таки и дает такие ощущения и это характерно именно для полинейропатии.
Не всегда удается найти причину полинейропатии, чаще это сахарный диабет, алкоголь, токсические вещества, но часто эта причина неизвестна.
Тут нужно лечение, которое направлено на востановление этой миелиновой оболочки. Альфалиполевая к-та 600 мг 1 раза вдень, пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день, нейрорубин 1 ттаб 3 раза в день, нейромедин по 1 таб 3 раза вдень и всё это принимать минимум месяц. От жгучих болей нужен прегабалин 75 мг на ночь.
Невролог
Здравствуйте! Кровь на уровень витамина В12 не сдавали? Не было ли инфекции за 2 недели до появления покалываний? Есть ли разница в симптомах - и ночью и жнем одинаковые ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Добрый вечер, нет анализ на витамин Б12 не сдавала. инфекций не было, только появились высыпания.
Невролог
Здравствуйте.
А глюкозу крови сдавали?
То что по ЭНМГ корешки не затронуты - это не противоречит полинейропатии, как раз такие под сомнением что это остеохондроз.
Осмотр невролога что-то выявил? если возможность есть - прикрепите осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер, да сдавала , глюкоза, 5, 37. Невролог поставил дорсопатию шейного отдела. Все мои другие симптомы он посчитал, что это остеохондроз
Невролог
Именно осмотр интересует, неврологический статус, рефлексы с ног, чувствительность.
Клиент
Яна, я поняла, завтра все скину. осмотр и ЭМГ. Спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эмг прикрепите, пожалуйста. УЗИ сосудов нижних конечностей не делали? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Уважаемая Инна!Судя по Вашим жалобам и имеющимся обследованиям, у Вас имеется два синдрома - полиневральный (поражение периферических нервов, который проявляется чувством покалывания, онемения и похолодания конечностей) и синдром надсегментарной дисфункции вегетативной нервной системы, который проявляется потливостью, кожными реакциями, эмоциональными нарушениями.Причин такому состоянию множество - перенесенные недавно инфекции, различные интоксикации, та же анемия может вызывать подобные нарушения.Я согласна с коллегами, все обследования, которые Вы провели, желательно нам показать.Лечение анемии необходимо продолжить.Препарат пусть терапевт поменяет.Ну и диету скорректировать - больше яблок, гранатового сока.Ну и лечение начните - нейромультивит в инъекциях по 2мл 10 ампул, никотиновую кислоту по 1мл 20 инъекций.мексидол по 5 мл 10 раз, тиоктацид по 300мг 2 раза в день минимум 2 недели.
Инна, еще вопрос - где работаете, нет ли профвредности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, нет работа не связана с вредным трудом
Невролог, Нарколог
Понятно, фактор интоксикации и вибрации исключен .Инфекциями 1- 2 недели тоже не болели? Остается анемия как первопричина, она может вызывать гипоксию в периферических нервах.Лечение расписала выше.