Дискомфорт во влагалище
Здравствуйте, на протяжении трёх месяцев периодически мучает дискомфорт в области влагалища и вульвы. Жжение, покалывание, зуд, покраснение, выделений нет . ИППП, Фемофлор 16, бак посев на флору и АЧ, посев на грибы, ничего не выявлено . Месячные регулярно. Один партнёр. Подскажите пожалуйста на что ещё обследоваться, чтобы выяснить причину дискомфорта ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструальный цикл регулярный ? Причина может быть связана со снижением уровня эстрогенов, что приводит к сухости и дискомфорту во влагалище, со всеми вытекающими симптомами.
В такой ситуации рекомендовано сдать эстрадиол, ФСГ и АМГ на 2-3 дни менструального цикла, провести узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, дискомфорт преимущественно наружных половых органов или влагалища?
Подобные симптомы могут возникать на фоне сухости слизистых, когда недостаточно смазки при половом контакте и происходит микротравмирование тканей, могут быть симптомом дерматоза вульвы или аллергической реакцией.
Здравствуйте, половой жизнью на данный момент не живу, во время контакта дискомфорт
Дискомфорт наружных и влагалища
Дискомфорт во время контакта также может указывать на недостаточную увлажненность слизистой влагалища
Подскажите пожалуйста, как устранить симптомы
Если по результатам анализов исключается какой-либо воспалительный процесс, а из жалоб преимущественно отмечается покалывание, жжение и как следствие зуд, то в подобной ситуации можно рассмотреть применение внутрь влагалища увлажняющего геля «вагилак» или «эстрогиал» на ежедневной основе, наружно на вульву воспользоваться мазью «дермовейт»
1 раз в день на ночь 14 дней, на участки зуда и дискомфорта (выдавливать совсем не много, примерно со спичечную головку).
Гель окажет успокаивающее действие на слизистые, а мазь обладает регенерирующим эффектом и снимет зуд.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы🍀
И при половой жизни обязательно использовать дополнительно смазку (можно вагилак или другую на водной основе).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами дискомфорта, зуда в области влагалища и вульвы при исключении нарушения микрофлоры, могут быть контактный аллергический дерматит, некоторые заболевания кожи в области вульвы.
Обычно на время обострения жалоб рекомендуют отказаться от использования возможных аллергенов (тесное и синтетическое белье, ежедневные прокладки, интимные мыла и гели с ароматизаторами, новые средства гигиены, вызывающие жалобы, и т.д.). Дополнительно могут рекомендовать очный осмотр у дерматолога, специализирующегося на дерматозах в области вульвы.
Средство гигиены не меняла , прокладки не ношу
Принятый ответ
Здравствуйте
При отсутствии явных причин воспаления ( у вас все анализы в норме) можно подозревать аллергическую природу ваших жалоб . Вспомните , после чего 3 месяца назад вы стали отмечать данные жалобы : возможно , новый гель для интимной гигиены , или гель для душа , или порошок для стирки , или синтетическое белье , или лубриканты ?
Нет ли сухости во влагалище , дискомфорта при половых актах ?
Гель не меняла. При половом акте есть дискомфорт
Вероятно , недостаточно увлажнения .
В данной ситуации можно использовать свечи эстрогиал плюс , а так же гинокмофорт лубрикант при самом половом акте .
Спасибо большое!
Наружно от зуда можно наносить крем акридерм , либо дермовейт , либо кловейт
Но возможно будет достаточно классического увлажнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это атрофические изменения слизистой (истончение, сухость и повышенная чувствительность влагалищной слизистой из-за снижения уровня эстрогенов).
Диагностика:
Гормоны: эстрадиол, ФСГ, ЛГ, тестостерон — лучше на 3–5 день цикла.
Пройти осмотр у гинеколога с вульвоскопией и оценкой слизистой.
Избегать агрессивной интим-гигиены, отказаться от ежедневных прокладок.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста 🌸