Консультация кардиолога /

Побочки Конкора — вопрос №2658381

Здравствуйте!
После периодических скачков давления терапевтом были назначены Индапамид 1,5 и Конкор 2,5. Конкор назначили чуть позже из-за высокого пульса 100-110. Пью его 3 недели, и последние несколько дней появились головокружения и покалывания в конечностях. Давление при этом средне 120/80 пульс 63. Рабочее давление 130/80.
Могут ли это быть побочки от Конкора?

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Головокружение , покалывание в конечностях могут быть проявлением сосудистых реакций.
Конкор влияет на тонус сосудов.
Соответственно при его приёме могут быть различные проявления сосудистых реакций.
После отмены это проходит .
Клиент
Я правильно понимаю, что Конкор лучше отменить и заменить на другой препарат?

Терапевт, Кардиолог
При отмене препарата могут пройти эти симптомы.
Варианты замены на препараты другой группы возможны в зависимости от целей терапии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Маловероятно
Кардиолог
Доброе утро!
Да , вполне вероятно , что это побочные действия на прием препарата Конкор .
Необходимо постепенно отменить Конкор , чтобы не было синдрома отмены .
И заменить на изоптин СР 240 мг 1/2 Табл в сутки, он снижает и предотвращает повышение и пульса и давления
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте! Индапамид продолжать принимать?
Кардиолог
Если начнете прием изоптин СР , то индапамид можно отменить
Клиент
Спасибо! Еще подскажите пожалуйста, нужно ли сделать узи сердца, если экг в порядке?
Кардиолог
Если по ЭКГ без патологии и нет никаких жалоб на боли за грудиной и / или одышку , то нет показаний делать узи сердца
Клиент
Юлия, а как правильно отменить Конкор? Убавлять по четвертинке?
Кардиолог
Чтобы правильно отменить конкор :
2 дня нужно принимать 1,25 мг , затем еще 2 дня по 0,625 мг , потом можно отменить полностью . В этом случае не будет синдрома отмены !
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, такие побочные явления может давать конкор.
Если нет нарушений ритма, то можно перейти на ивабрадин 5 мг 2 раза в день, он снижает пульс, но не влияет на давление
Кардиолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы возможны на фоне приема Конкора.
В данном случае можно рассмотреть замену на Кораксан 5 мг утро и вечер- контролирует ЧСС , не влияя на АД. Заменить можно одним днем .
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте да, возможно такое побочное, можно сменить конкор на Бравадин 5 мг 2 р в день