Язвы и волдыри на языке
Здравствуйте. Уже давно ощущаю неприятные ощущения на языке,жжение, изжога, иногда боли. Появились какие-то волдыри справа языка и язвы на языке. Горло красноватое. Температуры нету. Что это может быть. ФГДС делал и УЗИ брюшной полости, ничего критического.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно описанные Вами симптомы связаны с дефицитами. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание сииптомы могут быть последствиями следующих состоянияний:
- дефицитных состояний. Для этого рекомендуют сдать общмй анализ крови, анализ крови на витамин В9 и В12
- при кандидозе
- при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ и ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Приложите пожалуйста результаты ФГДС.
2.Второй возможной причиной налета и язв на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;
В таких случаях можно врачи могут порекомендовать прием препарата Пепсан Р 1 р 3 раза в день за полчаса до еды.
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней
На болезненные участки можно наносить гель Камистад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при дефицитных состояниях организма.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
С результатами консультация терапевта.
Результаты фгдс и узи брюшной полости прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вероятно глоссит-воспаление сосочков языка.
Данное состояние может развиться в результате дефицита ферритина, витамина в 12/9, так де в результате различных хронических инфекций вич, гепатит
Здравствуйте. Язык значительно сухой. Подскажите, пожалуйста, сухость во рту, сухость глаз не беспокоит?
Какие анализы крови сдавали ранее и как давно появились такие симптомы? Какие провоцирующие факторы были, если вдруг припомните?может прием каких-то препаратов накануне.
Вредные привычки есть?
Исключать конечно грибковую инфекцию, дефицит В12, фолиевой, железа. Если есть сухость во рту, глаз, то исключать аутоиммунные изменения (сд Шегрена). Может пасту зубную сменили? Нет профвредности?