Воспаление языка после незащищенного орального секса

17.07 был оральный секс с малознакомым партнером без эякуляции. на следующий день появилась продолговатая язвочка на языке, боль в горле, осиплость. Полоскала мирамистином, хлорофиллиптом, пропила курсом гроприносин. Стало лучше. 22.07 был защищенный оральный секс, на следующий день клиническая картина ухудшилась: язык стал стремительно обрастать болезненными язвами, 24.07 появилась боль в горле и осиплость голоса, сегодня появилась язвочка на губе. Что это может быть?

Диабет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предложить развитие стоматита.
Если контакт был не защищён, необходимо сделать посева из ротоглоки на ИППП.
Консультация Лор врача.
В таких случаях рекомендуется полоскать раствором стоматофит предварительно развести в кипячёной воде.
Наружно Метрогил гель Дента.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить эксфолиативный глоссит.
При нем происходит по каким то причинам отшелушивание слизистой.
Учитывая, что первоначально процесс был спровоцирован оральным контактом, можно предположить, что причина- активизация дрожжевых грибов.
Нужно сделать соскоб на грибы рода Кандида, желательно ПЦР и микроскопию.
А далее определиться с тактикой лечения.
При подтверждении приём Т.пимафуцин 100мг 1т 4р 5дней, раствор кандид для полости рта.
Пока ждёте результаты, можно использовать холисал 2-3 р в день

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!🤝

По фото очень похоже на географический язык, часто бывает на фоне снижения иммунитета.

Если отмечаете связь с незащищенным ПА, то через 14 дней возможно сдать мазок ПЦР на ИППП из ротовой полости

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- полоскание полости рта раствором Фурацилина 2-3 р/сут
- Местно обработку Холисал или Асепта гель 2-3 р/сут

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом . Вам необходимо сдать ПЦР мазок из ротоглотки на сифилис, гонорею, хламидии. Сейчас обрабатывайте раствор мирамистина или хлоргексилина и наносить холисал 2-4 р в день
Так же посетите гастроэнтеролога, такой налет на языке говорит о диспептический заболеваниях ЖКТ
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Иппп так быстро проявления не дают,есть инкубационный период ,не ранее 2 Нед от контакта профилактически проверяют пцр на хламидию,гонорею,
Через 6 Нед кровь на сифилис.
Учитывая оральный незащищённый .

По описанию похоже на стоматит
В таких случаях рекомендуется показаться стоматологу,Лору

Дарья, добрый день!
Так быстро ЗППП не проявляется. Скорей всего обычный глоссит + налет языка (по фото)
Рекомендую в таких случаях:
- консультацию терапевта (гастроэнтеролога)
- полоскать ромашкой 3 р/д по 5 минут 3 дня
- Дентамет или Винилин смазывать место после полоскания 3 р/д после еды

Вообще, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C