Консультация стоматолога /

Язвы, воспаление десен — вопрос №1845254

Здравствуйте. Ребёнок 2.6 годика, 2 дня назад была температура 38.5, держалась двое суток, в основном ночью. Ничем не сбивали. На третьем сутки жалобы на Десны, они красноватые и воспалены, больно чистить и жевать твёрдую пищу. Вчера язва на губе, сегодня ещё одна язва на губе и язык покрылся язвами.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото образований
Перед этим на коже и во рту были пузырьки?сыпь на теле есть?симптомы орви?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Сопли льются прозрачные, на теле ничего нет. Только во рту. Сначала жалобы на лес на, потом на губе выскочила, сегодня утром на языке

Стоматолог
Пузырьков характерных для герпеса не вижу
А горло не красное?там нет таких элементов?
Скорее всего афтозный стоматит на фоне снижения иммунитета,вирусный стоматит,нельзя пока и сключать герпангину-это энтеровирусная инфекция,при ней может появится сыпь на ладонях и стопах
Лечение в любом случае симптоматическое,организм с вирусом справится сам-обильное питье для дезинтоксикации организма,проветривание комнаты,полоскать ромашкой или стоматофитом,если нет аллергии на травы,на образования наносить гель холмсал-он хорошо обезболивает,но немного жжет ,или камистад беби но он не так эффективен
Как иммунитет восстановится,обычно за 2 недели,все пройдет,острая стадия,как правило 3-5 дней
Стоматолог
Здравствуйте,
если не было контакта с человеком ,больным герпесом, не было характерных зудящих пузырьков, то лечат по диагнозу "вирусный стоматит"- больше пить отвара ромашки, местно- мирамистин, холисал, дентинейл натура,чередуя. Дней через 5- винилин, хлорофиллипт масляный.
Внутрь-нурофен бэби, можно свечи вибуркол
Клиент
Светлана, здравствуйте. Про контакты не знаю. Но мы ходим на лого массаж, может инструмент был нечистый
Стоматолог
не думаю, что дело в массаже.
на губе были пузырьки зудящие(герпес)?(если были- тогда местно дополнительно испльзуется мазь ацикловир)
Клиент
Светлана, нет пузырьки не чесались, просто выскочили и всё.
Стоматолог
значит герпес исключаем, а вирусный стоматит лечится симптоматически, антисептиками и позже кератопластиками.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Пузырьки прошли, но Десны очень сильно кровоточат. Были у врача прописал тантум Верде, ацикловир, генферон, обработка раствором кандида. Диагноз вирусная экзантема, афтозный стоматит. Больше беспокоит кровоточивость и не понимаю как за зубами ухаживать
Клиент
Светлана, здравствуйте. Врач педиатр поставил вирусную экзантему, афтозный стоматит. Лечение , генферон свечи, тантум Верде, раствор кандида, губки мажем ацикловир. Беспокоит сильная кровоточивость дёсен и не понимаю как чистить
Стоматолог
при вирусной экзантеме ацикловир и кандид не нужны(ацикловир эффективен только при простом герпесе, а кандид при кандидозе-все в кучу).
Для вирусной экзантентемы сыпь только в полости рта нехарактерна.
Чистить нужно,можно после холисала-не так больно. Налет,если его не счищать, будет поддерживать воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо