Язвочки на языке
Появились язвы на языке, испытываю дискомфорт, болят. 25 недель беременности. Что это может быть чем лечить и какие анализы сдать?
Здравствуйте. Похоже на глоссит. Глоссит не является самостоятельным заболеванием, как правило, сопровождает другое. Со стороны ЖКТ все спокойно? Нет ГЭРБ,гастрита и т.д.?В проекции язвочек нет острых краев зубов или пломб?
Для беременных выбор препаратов ограничен.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром ромашки, шалфея
2. При болях и жжении рекомендуется наносить гель Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает, не пугайтесь)
3. Наносить ранозаживляющее средство- масло облепихи.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, горячее).
Со стороны жкт бывает изжога, гастрита вроде бы нет, Гэрб вроде нет
А что по поводу острых краев зубов?
На губе вылазил герпес в 1 и во 2 триместре
Пока что оценивайте ситуацию в динамике. Все рекомендации выше.
Легких родов Вам!
Добавила фото зубов, хорошие края
Глоссит может пройти и после родов, т.к. во время беременности происходят гормональные изменения.
Полезны будут и витамины для беременных
Пью витамины элевит. Изжога бывает, иногда есть тяжесть вздутие. Нужно ли сдать какие нибудь анализы?
Щеки внутри чистые и внутри за губами ничего нет
Он передается?
Витамины хорошие. Если все же есть жалобы со стороны ЖКТ, рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Он назначит необходимые анализы, исследования. Исходя из результатов уже будет назначено лечение.
Глоссит не передается, это не заразно
Можно ли попить бефидумбактерин или лактофильтрум?
Баксет или линес?
Да, можно, но необязательно. Если принимали антибиотики в последнее время, то да, прием оправдан.
Указанные препараты восстанавливают баланс микрофлоры. Рекомендуемый курс лечения- 14 дней
Какой из них лучше и можно во время беременности?
В "Бак-сет форте" больше штаммов и видов полезных бактерий, чем в других пробиотиках
Спасибо думаю вы правы, прыщи еще появились, не много но есть
Принятый ответ
Прыщи тоже могут появиться из-за скачков гормонов. Так что, пока следуйте вышеуказанным рекомендациям, смотрите в динамике все
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскать отваром ромашки;
🔹Наносить облепиховое масло наносить на язык.
🔹 На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Пью витамины элевит. Изжога бывает, иногда есть тяжесть вздутие. 2 раза вылазил герпес в 1 и 2 триместре. Нужно ли сдать какие нибудь анализы?
Не имеет смысла. Железо/ферритин в норме?
Да, все анализы хорошие. Что лучше для микрофлоры попить при беременности? Прыщи еще полезли. Думаю действительно с жкт проблемы
Здравствуйте,Ксения)
По фото похоже на глоссит.
Самостоятельным заболеванием не бывает, чаще проявляется при проблемах с жкт, приемом препаратов)
У вас есть изжога?
До беременности никогда не было глоссита?
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно «Стоматофит»
🔺после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
Полностью он уйдет скорее всего после родов🙏
Не обращала вниманее ранее. Пью витамины элевит. Изжога бывает, иногда есть тяжесть вздутие. 2 раза вылазил герпес в 1 и 2 триместре. Нужно ли сдать какие нибудь анализы?
По причине изжоги скорее всего)
Можете еще сдать анализ на дефицит витаминов группы B, так как тоже иногда глоссит появляется.
А так все рекомендации, что выше и уже смотреть после родов🤗
Щеки внутри чистые и внутри за губами ничего нет. Он передается? Могу ши заразить мужа или ребенка?
Глоссит это заболевание только языка и не является заразным
Не переживайте🤗
Как гастрит к примеру))
Баксет или линес?