Сыпь на теле.
Ребёнок 5л 11м 1.05. появился прыщ на шее и на ноге, 3.05 появились высыпания на теле, руках, ногах и лице. 3.05 сдали общий анализ крови и на VZV- IG m, ветрянкой болел в 2022г. Сушим Фукорцином, Циндолом, пьет Нормомед, Зиртек. Какие прыщи после прижигания прекращают развиваться, Какие-то наливают жидкостью.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации возможно ребёнок снова заболел ветряной оспой. Возможное лечение данной патологии приём Ацикловира, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при повышенной температуре тела панадол, при зуде капли зиртек по 10 капель в день.
Алексей Александрович, а то, что анализ на иммуноглобулин М отрицательный? Сдавали на 3 день от первых высыпания.
Принятый ответ
Нужно сдавать анализ крови методом пцр. Анализ крови методом ифа IgM и IgG сдаётся через 2-3 недели от заболевания
Алексей Александрович, спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализам можно предположить вирусную инфекцию, антибиотик не показан, учитывая не тяжелое течение лечение симптоматическое в любом случае