Поцелуй ангела или гемангиома новорожденных
Здравствуйте! Девочки-близнецы, родились месяц с красными пятнами на лбу и веках. Пятна плоские не выступают над поверхностью кожи. Педиатр сказала, что чаще всего они проходят со временем. Но, так как зона лица опасная - наблюдать нет ли роста + можно наносить капли тимолол или арутимол. Перед нанесением капель проконсультироваться у сосудистого хирурга. Поэтому пишу сюда. Подскажите, пожалуйста, действительно ли эффективны капли? Как наносить их? Нет ли побочек?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Судя по фото похоже на гемангиому . У деток такое бывает. Как правило, если локализация гемангиомы не вызывает ее постоянную травматизацию и нет бурного роста, лечения не требует. Может самостоятельно исчезнуть с возрастом. Желательно периодически показываться детскому сосудистому хирургу для оценки динамики роста и характера гемангиомы.
Тимолол применять местно можно, смазываете ватной палочкой область гемангиомы 3 раза в день так, чтобы раствор находился на области гемангиомы не менее 20-30 минут. Но перед началом применения в любом случае нужно показаться сосудистому хирургу, пройти УЗИ мягких тканей этой области, ЭКГ и УЗИ сердца.
Побочные эффекты при местном применение препаратов встречаются очень редко.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гемангиомы.
У детей ближе к году жизни обычно гемангиомы уменьшаются и могут вовсе исчезнуть.
Тимолол может дать положительный эффект. Но перед применением рекомендуется проведение ЭКГ, ЭХО сердца, УЗИ мягких тканей данной области. После очный осмотр педиатра и сосудистого хирурга.