Расшифровка анализов

Добрый день! 3 й день у ребенка 6 лет держится температура 38.3-39.3. Сегодня сдали анализы. Прикрепляю результат крови, оам еще не готов. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах, что это вирус, грипп или бактериальная инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте.
Температура на вирусную инфекцию может держаться 7-10 дней.

Здравствуйте! Представленные анализы характеризуют вирусную инфекцию без сдвига формулы , то есть в данном случае антибиотики не показаны , показано
симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Что еще из симптомов? Не болят ли уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Насморк, небольшой кашель. Сегодня послушали-легкие чистые, ушки тоже проверили- все нормально.
Единственное, высокая температура, которая сбивается на очень короткий промежуток времени и тяжело переносится, слабость, нет аппетита 3й день

Принятый ответ

На фоне вирусной инфекции все силы организма уходят на борьбу с возбудителями, поэтому аппетит снижается
Не заставляем ребенка, как полегче станет он сам попросит еды

Здравствуйте!
По анализу крови:

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2-3 недели после выздоровления

Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных явных изменений нет

Скажите пожалуйста, какие симптомы, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Насморк, небольшой кашель. Сегодня послушали-легкие чистые, сатурация в норме, ушки тоже проверили- все нормально.

Принятый ответ

В таком случае, учитывая данные осмотра и результаты анализов, может быть рекомендовано только динамическое наблюдение, симптоматическое лечение,

Явных бактериальных изменений и очагов при осмотре нет, поэтому антибиотик не рекомендован

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 7 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции,
Соэ это маркер воспалительного процесса и может быть повышен как при вирусной, так и при бактериальной инфекции
Срб в пределах нормы

Также снижен эритроцитарной индекс, но их во время болезни не рационально оценивать, так как во время болезни происходит повышенный расход железа на борьбу с инфекцией, обычно через две – три недели после выздоровления рекомендуется повторить общее анализ крови а также ферритин, так это депо железа организме
Какими жаропонижающими пользуетесь? Какой дозировкой? Какой вес у ребёнка ?
Тест на грипп не делали?

Здравствуйте.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. вероятнее всего инфекция вирусной природы.
В таких случаях рекомендуется проведение симптоматической терапии (питье из расчета 40 мл/кг в сутки, жаропонижающие препараты, промывание носа солевыми растворами и применение сосудосуживающих капель при заложенности носа).
Антибиотик в таком случае не показан.
В любом случае, наблюдение педиатра обязательно.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показаны

Если есть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача