Консультация эндокринолога /

Ттг превышен — вопрос №1407488

Здравствуйте проходила протокол эко (была гормона терапия ) сейчас готовлю документы на крио перенос и пришли вот такие результаты.
Антитела к тиреопероксидазе 832.7 * антитела были
Антитела к рецептору ТТГ 1,35
Пролактин 483
[Т4 свободный 15,10
(Тиреотропный
гормон 4,2700 до протокола изменений не было . Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ должна быть до 2,5
Поэтому принимайте тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Клиент
Железо на нижней границе на данный момент , могу ли я принимать эти препараты и идти на подсадку ?
Клиент
Дарья, железо начала принимать больше недели назад
Эндокринолог
Ферритин Норма не ниже 45. У Вас какой ?
Клиент
Дарья, я сдавала гемоглобин 12,1
Среднее содержание гемоглобина 23,4 .
Эндокринолог
Нужно ферритин проверить, он показывает истинный запас железа

Можете принимать тироксин , эффект от тироксина наступает через 3-4 нед
Клиент
Дарья, могу ли я принимать этот препарат и идти на подсадку или будут противопоказание к беременности ?
Эндокринолог
Желательно конечно снизить до нормы , чтобы все прошло хорошо
Клиент
Дарья, мне на перенос через 3 недели если наступит беременность можно ли принимать лекарство или должна быть отмена ? После нормализации Ттг просто остановить прием препарата или постепенно снижать дозировку ?
Эндокринолог
Если через 3 нед, тогда принимайте с завтрашнего дня. ТТГ снизится
Принимать постоянно , после родов отмена
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

У вас аит с исходом в субклинический гипотиреоз.

Т.к вы планируете перенос, для вас ттг в беременность не более 2,5

Сейчас ситуация не критичная. Начните приём тироксина 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 3 недели, перед переносом для коррекции дозировки.

За это время восполните железо, ферритин не менее 45 желательно что б был.

Витамин Д до наступления беременности , конечно лучше восполнить. В беременность не более 2000 МЕ.

Уже сейчас можно принимать йодомарин 200 мкг/сутки и продолжить всю беременность и гв.

Почему мы переживаем за ттг, потому как ттг может влиять на вынашивание и прикрепление плода.

Клиент
Софико, спасибо большое за ответ , была в аптеке минимальная дозировка 50 мкг как получить 37,5 мкг? Витамин д принимаю регулярно минимальную дозу ,железо сейчас пью по 1 два раза в день .
Эндокринолог, Врач УЗД
Это или эутирокс 25 мкг +1/2 от 25 мкг=37, 5 мкг

Или л-тироксин 1/2 от 75 мкг=37, 5 мкг