Непонятные ощущения в голове у ребенка

Добрый день! Мальчик, 6 лет, Две с половиной недели болели, из симптомов была только температура и заложенность одной ноздри, сдавали кровь, была бактериальная, лечились антибиотиком (Флемоксин), перед тем как заболеть и началась температура ребенок говорил про непонятные ощущения в голове (макушка по центру), сейчас тоже в течение дня периодически подходит говорит были ощущения, но прошли, описать он их не может(приводила разные примеры:сдавливание, постукивание,пульсация-ничего из этого). Проходят они быстро,т.вот только было и уже прошло. Прошу показать его какие они эти ощущения, легко еле заметно сжимает мою руку,почти неощутимо. Когда прыгает или трясет специально головой ощущений нет. Я тревожная мама и сама постоянно его спрашиваю ничего не болит ли. И он в ответ говорит: были ощущения в голове или еще бывает животе, но с животом поняли что вроде это газы (т.к сдавали копрограмму, делали узи обп и там все в норме).Моя тревожность мне не дает покоя и я уже на придумывала всякого и готова бежать делать МРТ головы ребенку. Подскажите, бывают ли такие ощущения до-вовремя-после болезни? Еще у ребенка двухсторонний астигматизм, носим очки но хулиганим, не постоянно.

Астигматизм
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь контролировать свою тревогу,иначе ребёнок со временем начнёт перенимать Ваши страхи и эмоции, что может негативно сказаться на психическом здоровье. Если бы у ребёнка что-то болело и его это беспокоило бы, то по поведению ребёнка это бы заметно. Во время болезни могут быть такие ощущения и о чем-то плохом они не говорят.

Здравствуйте, касаемо МРТ красных флагов по описанию не вижу. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Не акцентируйте на этом внимание.

Добрый вечер! Да, есть проблемы с режимом (поздновато ложится спать) и экранным временем, но вроде бы и до этого были с этим проблемы, но на голову не жаловался. По витаминам начнем прием. Подскажите, пока болел курсом свечи корилип (10 шт) использовали, нужно ли больше, повторить или достаточно?!

Принятый ответ

Думаю что достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, не волнуйтесь! Самое главное, что самочувствие ребёнка не страдает и он ведёт себя как обычно.
Старайтесь часто не спрашивать "болит, не болит? ".
Когда часто спрашивают, то ребёнок решит, что то должно болеть, раз так часто спрашивают и будет говорить, что болит.
В этом возрасте ребёнок уже может сказать, что его беспокоит.
Если что то беспокоит, болит, то по детям видно сразу.