Травма носа
Добрый день, неудачно упала в ванной. Было две ссадины, прошли за неделю, никак не продет небольшая шишка на переносице. Мазала АрниГель, Кантротубекс, сейчас еще гепариновый гель начала. Сделала рентген, врач сказал продолжать мазать- ничего не делать, но на заключении как страшно все описано. Подскажите, что добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Видите тут смещение идёт во внутрь, ничего не сделать.
Вправлять не чего. Остаётся мазать чтобы постепенно отёк спал. Но кость срастётся самостоятельно. Внешне на лице не видна деформация конфигурации носа?
Татьяна Владимировна, нет, но есть отек пока, тяжело что то понять
Сколько дней прошло от травмы?
Татьяна Владимировна, 10 дней
Пока можно продолжать мазать. Нет деформации - больше доктору делать нечего. Там есть ушиб мягких тканей и самой кости. Тут нужно время пока все восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по рентгену действительно имеется перелом костей носа со смещением костных отломков. Если есть изменение формы носа, то нужно делать репозицию костных отломков. Место мазать мазью Долобене 2р/д на 7-10 дней.
Матвей Сергеевич, внешне нет никаких изменений. Но есть еще отек
Помазать можно чем я написал , отёк и синяк спадут быстрее , сразу обратиться к лор-хирургу повторно, желательно в течение 3-4 дней ближайших. На подушке не спать вниз головой, избегать любого механического воздействия. Если форма носа не изменится , то репозиция может не потребоваться , но здесь нужно пальпаторно ( руками трогать ) смотреть
Форму носа можно будет оценить когда полностью спадёт отёк, репозиция делается в первые 15 дней , потом уже сложнее , первичное сращение происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото носа до и после удара
Такая травма у вас впервые?
Визуально нет смещения костей носа?
Если визуально нет смещения наружного носа - то в такой ситуации вправление костей носа не проводится
Маргарита Александровна, кидаю фото сейчас.
Маргарита Александровна, прикрепила три фото сейчас и одно фото до
Фото до - самое нижнее?
В целом форма наружного носа не изменена
Маргарита Александровна, да, нижнее фото ДО
По рентгену есть перелом костей носа, смещения нет, вправление костей носа в такой ситуации не проводится
Нужно смотреть в динамике
Если вас будет смущать форма наружного носа - тогда в плановом порядке можно будет выполнить пластику наружного носа
Нужно смотреть в динамике