Колющая боль

В области живота слева под ребром немного левее центра появилось незначительная боль при нажатии ,сдала биохимический анализ по нему отклонений нет ,что это может быть ,с желудком не когда не мучалась

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в эпигастрии (чуть левее центра) может указывать на патологию со стороны желудка и 12-перстной кишки. Напишите, пожалуйста, с чем связано возникновение боли (погрешность в диете, физическая нагрузка, стресс, повышенная тревожность)? Какой у Вас возраст? Какой стул и как часто?

Питание в принципе как всегда ,единственное ем мало первого ,38 лет ,стул нормальный ,но иногда страдаю запорами,но не часто !Болит четко в одном месте

На основании предоставленных данных можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии, возможно, что в одной точке), а так же нарушение перистальтики. В таких случаях рекомендуют проведение ФГДС для исключения иных патологий со стороны желудка и 12-перстной кишки

При таком симптоме разные патологии могут быть ?Я что то сдав анализы успакоилась ,что страшного не чего нет

Анализы не основной показатель благополучия со стороны ЖКТ, к сожалению, альтернативы ФГДС не придумали еще

Очень жаль)

А вообще так болит странно ,как будто мышцы ,потому что боль при повороте иногда возникает или например когда встаешь

Вполне возможно, в таких случаях рекомендуют посетить очно невролога для оценки опорно-двигательного аппарата и проведения проб, без осмотра в рамках информационной консультации сложно однозначно предположить

Да,нужно наверное очно ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно стала беспокоить боль? Были ли накануне какие-либо провоцирующие факторы? может быть погрешности в питании? что-то необычное, непривычное съели? стрессовые ситуации? поднятие тяжестей?

Я ее как то особо не замечала ,потому что боль только при нажатии на определенное место ,поэтому решила сдать анализы посмотреть ,чисто случайно года 2 назад обнаружила когда случайно тыкнула в живот ложкой ,пошла сразу же сделала узи брюшной полости ,там сказали только перегибы желчного ,остальное было все в норме ,тяжести не поднимала

Кроме этого ,не чего не беспокоит

Поняла Вас
Рекомендуется выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и двенадцатипестной кишки, так как локализация боли характерна для верхних отделов ЖКТ, преимущественно желудок/двенадцатиперстная киша.
На данный момент можно рекомендовать прием спазмолитиков : Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды при необходимости , после обследования терапия корректируется.
По анализам у Вас всё спокойно, посмотрела, это говорит о том, что органы брюшной полости функционируют без нарушений

А не может ли это быть поджелудочная железа ?

при заболеваниях поджелудочной обычно симптомы не только боли, но и нарушения стула, тошноты, рвоты, боль носит опоясывающий характер чаще всего. По анализу - амилаза в пределах нормы, поэтому, наиболее вероятно, дело не в поджелудочной

Уж очень не хочется делать ФГСД(

Понимаю Вас, процедура не самая приятная, по возможности можно провести исследование с седацией, что обычно переносится комфортно и максимально безболезненно

На данный момент ограничиться тримедатом ?А узи брюшной полости есть смысл делать ?

Да, достаточно будет только спазмолитика, УЗИ брюшной полости повторить можно в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Органы ЖКТ, это мышечные органы, которые активно перистальтируют, га фоне чего иногда возникает спазм и боль. Боль НЕ равно патология! Часто боли носят функциональный характер, который может провоцироваться различными факторами, например погрешности в питании или нарушениями со стороны психо эмоционального фона (тревога, стресс).

В указанной проекции располагаются несколько органов, это поджелудочная железа и кишечник, вернее селезеночный изгиб толстой кишки, поэтому обычно рекомендуют обратить внимание на эти органы.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Спасибо ,а может ли это быть проявление газов ,типа вздутия?

Конечно, кишечник реагирует спазмом на избыток газа.

Просто так странно,не чего кроме этого не беспокоит ,не отрыжки ,не тошноты,не горечи во рту,и боль не постоянная ,а как то иногда ,и даже мне кажется мышечная

Сложно говорить, в идеале нужен пальпировать живот ,так картина будет яснее.