Консультация гастроэнтеролога /

Лечение от анемии — вопрос №1433209

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мужа лечу от анемии железа, ещё нашли небольшие эрозии в желудке, гемоглобин при выписки был 84, вчера сдал кровь сейчас гемоглобин 82, но написано диморфная популяция эритроцитов, прописали Сорбифер, нексиум, б12, может увеличить дозу сорбифера.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепертоник

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При обострении (эрозивных дефектах желудка) прием препаратов железа противопоказан. Сначала рубцуем эрозии. Прикрепите, пожалуйста, результат ФГДС и крови. Е
Клиент
Анна, прикрепила файл анализов крови

Врач УЗД, Инфекционист
Олеся. здравствуйте! По анализу у Вашего мужа анемия гиперхромная макроцитарная, она связана не с дефицитом железа, а с дефицитом витаминов В12 и (реже) В9.
Скорее всего, препараты железа тут и не нужны.
Рекомендую сдать кровь на ферритин и железо сыворотки, если они в норме, то железо отменить и продолжить только В12 (сначала по 1000 мкг п/к каждый день в первую неделю, затем по 1000 мкг п/к 1 р./неделю в течение хотя бы 4 недель) и В9 (1 мг по 1 таб. 1 р./сутки), затем проконтролировать анализ крови с ретикулоцитами через 2-3 недели.
Клиент
Ольга, скажите а лучше в уколах или таблетки
Врач УЗД, Инфекционист
Лучше начать с внутримышечного введения В12. Параллельно нужно обследовать супруга на антитела к внутреннему фактору Касла, возможно, такой выраженный дефицит связан с нарушением всасывания В12 (бывает на фоне аутоиммунных гастритов) и тогда приём таблеток не будет эффективным.
Фолиевую принимать в таблетках.
Клиент
Ольга, у него подтвердили гастрит
Врач УЗД, Инфекционист
По биопсии подтвердили? Гастриты бывают разными, дообследоваться на антитела всё равно стоит. чтобы понять, имеет ли в будущем смысл переходить на таблетки для поддерживающей терапии или только уколы подойдут.
Клиент
Ольга, ему делали через задний проход
Врач УЗД, Инфекционист
Гастрит невозможно диагностировать через задний проход, при колоноскопии обследуют кишечник, а не желудок.
Клиент
Ольга, я выложила его диагноз с больницы
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела. Видимо, всё-таки ФЭГДС делали, возможно, и биопсию брали (это должно быть указано в протоколе).
Клиент
Ольга, сейчас найду скину вам
Клиент
Ольга, выложила
Врач УЗД, Инфекционист
Биопсию не проводили (что неверно, гастрит - гистологический диагноз), на антитела в любом случае требуется дообследование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы.

Олеся, не могли бы Вы прикрепить результат ФГДС?

Анемия смешанного характера, больше данных за В-12/В9 дефицитную анемию.

Лабораторно эти показатели не сдавали? Ферритин?

Дальнейшая тактика будет зависеть от ФГДС.

Параллельно лечение для заживления эрозий назначено?

На АИГ обследовались? -антитела к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка?