Помогите разобраться

Начали подготовку к беременности, и обнаружили плохую спермограмму, иногда почему то показатели спермограммы менялись кардинально в зависимости от лаборатории, сдавал секрет простаты, уролог на очном приеме поставил диагноз хронический простатит и написал лечение на 36к сказал что можно лечиться только у них, я в смятении не могу понять можно ли с такими анализами зачать ребёнка? Обязательно ли лечение? Смутило что врач сказал что капельницы и уколы нельзя в других местах ставить Из жалоб ничего не беспокоит, на инфекции анализы чисты

Хронический пиелонефрит Простатит под вопросом
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Почти все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 4 % (при норме >=4 %). Это на нижней границе нормы, но достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная, но снижение процент активно-подвижных сперматозоидов класса А.
И по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Он есть в бланке, но не проводился.
По результатам ИППП не выявлено. Если только начинаете планировать, то рекомендуется сдать ещё кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. При получении отрицательных результатов можно спокойно продолжать планировать беременность.

Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, а что делать с результатами секрета предстательной железы? То лечение которое предложил уролог за 36к оно здесь нужно? Вы посмотрели этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И лечение которое дал уролог с таким результатом секрета простаты

Да, видела. При отсутствии жалоб лечение не требуется.

Принятый ответ

Добрый день
Спермограмма фертильная судя по предоставленным анализам
Однако действительно есть признаки простатита по секрету простаты,требует антибактериальной терапии.но ни о каких противовирусных и БАДах типа простакора феронов и т п нет сведений в лечении простатита,это все недоказанные с точки зрения эффективности препараты.обычно в таких случаях достаточно пропить курс левофлоксацина 500мг в сутки на 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Денис Максимович, а именно левофлоксацин нужно пропить? Почему курс такой длинный? Я левофлоксацин пропивал уже два раза в день 10 дней по 500мг, когда в спермограмме лейкоциты были в декабре
Уролог давал рекомендации метронидазол капать это неверная тактика лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели спермограммы в пределах нормы, шансы на зачатие есть. По микроскопии секрета простаты есть воспалительные изменения. Микроскопию секрета простаты один раз проводили?