Новорожденный тужится постоянно
Ребёнку сейчас 2,5 месяца ,на ив,. С момента приезда с роддома постоянно тужится.сейчас круглосуточно ,дома ,на улице , в кроватке ,в коляске на руках ,во сне тужится ,раньше спал хотя бы по часу ,сейчас днём спит по 10 минут , ночью может уснуть часа на 2 непрерывным сном ,но также тужится во сне ,постоянно выкладываю на животик перед кормлением , делаю массажи . Стул то есть то нет , крайнюю неделю стул то слишком жидкий как вода ,то слишком густой , крайние 4 дня сам вообще не ходит ,помогаю трубочкой , но даже после помощи когда вышли уже газики , живот мягкий ,в туалет сходил ,он через 5 минут спокойствия снова тужится . Постоянно плачет . По рекомендациям врача и меняли смесь несколько раз и давали противоколиковые ,противозапорные , и всякие ,сейчас кушает нан оптипро , ситуация только усугубляется ,месяц давала дюфалак (назначил педиатр), воду сначала пил по 100-110 в день) сейчас у него рвотный рефлекс на обычную воду ,разрешили добавлять несколько изюминок и чернослив ,пьёт но тоже маловато по 60-70 Давала сабсимблекс,эспумезан ,укропную водичку , назначали прибиотик нормабакт. Я слышала про дисхезию ,но читала что какими-то периодами или после похода в туалет успокаивается ребёнок ,а у нас никогда не успокаивается Родился на 36,2 недели , 2480 кг Сейчас 6 кг Аппетит хороший ,были срыгивания ,сейчас прошли Мучает только стул и эти потуги В 2 месяца ходили на прием ,доктор увидел режущиеся зубы, из-за этого ситуация ещё больше усугубилась , стал ещё капризнее
Здравствуйте.
На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться. Диагноз младенческая дисхезия клинический, то есть врачу не нужны какие-то анализы или инструментальные исследования для его постановки. Достаточно удостовериться что ребенок не имеет никаких признаков нездоровья, то есть рост и развитие соответствует возрасту, стул мягкий и регулярный без патологических примесей и т.д. Что же касается лечния, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Стула на ИВ может не быть 5-7 дней.
У нас не лучше становится ,а хуже ,а стул вообще пропал самостоятельный (
Его это очень беспокоит ,что стула нет
Если бы он был спокойный ,я бы не паниковала
Дети спокойными не бывают практически никогда, так как ЖКТ не зрелый и есть функциональные особенности. Поэтому в таких случаях рекомендуют набраться терпения и выполнять общие рекомендации для появления самостоятельного стула без газоотводных трубочек
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии. Ребёнок может тужиться действительно постоянно.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней,если стул не твёрдый, это нормально.
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Два дня у него был густоватый стул
Запор это оформленный стул как у взрослого или твёрдый козий.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
1. Я правильно понимаю, ребенок тужится и не всегда есть результат ( выход газов или акт дефекации) .
У малышей может быть напряжения, крик, покраснения лица,поджимания ножек к животе- перед актом дефекации или перед выходом газов, либо малыш может прекратить все свои усилия без всяких результатов. .Длится это состояние обычно 10 -30 минут, далее малыш чаще всего успокаивает и приступ повторятся еще раз. Это младенческая дисхезия. Чаше всего эти приступы могут быть без результата, как в вашем случае.
Данное состояние обычно проявляется на 1-2 месяце жизни чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9).
Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови- значит с малышом все в порядке.
Этот период очень сложный, но его надо пережить.
2. На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 3-5 дней, но при условии, что это никак не беспокоит кроху и стул при выходе мягкой консистенции.
3. Набор веса у вас прекрасный, значит молочко усваивается ЖКТ.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу.
Здравствуйте,у него стул крайние два дня густой и его беспокоит отсутствие стула , и после отхождения газов и стула он не успокаивается ,а через пару минут продолжает дальше тужится
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Чтобы точнее оценить консистенцию стула, если получится, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Сколько дней отсутствует стул у малыша?
У него отсутствовал 3 дня ,я терпела как могла , и не выдержала,потому что невыносимые истерики у него были
И вот вчера буквально густовато очень , а сегодня очень жидко как вода
Как понять это я не понимаю
Прекрасно понимаю Ваши переживания.
Но что густой стул, что водянистый- это вариант нормы для малышей.
Стул не должен быть сухой, твердый, плотный, в стуле не должно быть пузырьков воздуха( пенистого стула)
Когда последний раз меняли смесь ребенку? На данный момент какие препараты получает малыш?
Получается 2,5 недели кушает нан , сейчас даю только укропную водичку
А то что очень пахнет стул ?
И то что такие проблемы со сном ,он постоянно позевает ,хочет спать
От того что тужится ,себя этим будит
Принятый ответ
Адаптация к смеси происходит за 14 дней.
Запах стула не имеет клинической значимости.
В 2,5 месяца по нормам малыши спят днем по 30 минут до 3,5 часов подряд, чередуя сон с бодрствованием, которое на данном этапе не превышает 1 час 15 -1 час 20 минут. Такое короткое время бодрствования рекомендуется выдерживать между дневными снами. Но нормы все условные, каждый малыш сугубо индивидуален.
Можно попробовать перед уход в ночной сон искупать малыша в теплой ванночке, тепло уменьшает спазм. Либо укладывать малыша в ночной сон в теплой пеленочки, либо приложить к животику малыша игрушку с вишневыми косточками( только не сильно горячую, чтобы не было ожога)
Все эти меры могут уменьшить спазмы.
Добрый вечер, вообще для прорезывания Зубов рано по возрасту. Можно прикрепить фото десен? По описанным симптомам больше похожий на дисхезию. Ребёнок только учится управлять мышцами тазового дна. Также, возможно начался период колик. И при коликах мы только облегчаем симптомы. Никакой чудо таблетки ,к сожалению ,не существует