Тики у ребенка 3,5 лет

Ребенку 3,5 года, начал часто моргать глазами, (началось два месяца назад, когда родился второй ребенок). Очно у невролога были. Диагноз: простые моторные тики. Выполнили ЭЭГ. Из назначений-тенотен 1 таб/2 р.д. и магний по 5 мл 2 р/д.Гаджеты убрали, дома спокойная обстановка, время старшему уделяем достаточно. Через неделю тики не прошли. Тенотен предложили заменить на фенибут : утром 1/2 таблетки, вечером - 1 таблетка. Стоит ли принимать фенибут, и как его давать ребенку, он глотать таблетки не умеет. На вкус они ужасные. Спасибо.

Здравствуйте
Фенибут сомнительный препарат , не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препаратов можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Моторные тики чаще наследственные , с ростом ребёнка , как правило , проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

У ближайших родственников не было тиков. Можно ли чем-то заменить фенибут? На приеме врач сказал, что если его не принимать, то после глаз начнется дергаться вся голова и плечи.

Решите вопрос с лечащим врачом о замене препарата на атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
У фенибута низкая доказательная база, при длительном приеме может вызывать лекарственную зависимость.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, можно только убрать выраженность симптомов, например, анксиолитиками или нейролептиками(атаракс, тералиджен или тиаприд). Препараты назначаются врачом очно.
Самое основное избегать провоцирующих тики ситуаций, нормализовать режим и можно получить консультацию психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте! На сколько мне известно, у родственников тиков не было.
С психологом работаем, режим выстроен с раннего детства.
Боюсь запустить ситуацию, врач на приеме сказал, что может начать дергаться голова и плечи.

Принятый ответ

В таком случае рассматриваются тогда эффективные препараты из перечисленных выше.
Фенибут порекомендовать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что как правило, указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. В подобных случаях, рекомендуется:
1. Увеличить дозировку тенотена до 2 т 2 р в день. Курс лечения не менее 2 месяцев. У препарата эффект накопления, начинает работать не сразу.
2. Пантокальцин по 250 мг 2 р в день-2 месяца
По схеме: 1 неделя-1 таб 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 р в день
8 неделя-по 1 таб 1 р в день и отмена.
До 17 часов,после еды минут через 15-30. Измельчить до порошка и развести в ч.л с компотом.
Фенибут пока не нужен.

Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
Также у детей старшего возраста (8-9 лет) может использоваться поведенческая терапия (CBIT-терапия),  которая по результатам крупномасшабных исследований сопоставима с эффектом от лекарственной терапии. Но в 3,5 года она мало применима.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, фенибут не плохой препарат (можно измельчить). Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо за ответ!