Консультация детского невролога /

Уводит глаза, тики заболевания ЦНС — вопрос №2301313

Ребёнок мальчик годик стал странно отводить глаза. При повороте головы в сторону глаза остаются на месте и так может подряд раза два три голову туда и обратно повернуть. Прикладываю ссылку https://disk.yandex.ru/i/tDY8e2vWr3tTWw
Так может сделать 1 раз в неделю а может два дня подряд то есть нет какой то закономерности. Обратила внимание что его в этой стороне что-то интересует, повернула кресло по другому так не делал. Перед дневным сном иногда так делает.

Очень переживаю. Неврологу навесу из поликлиники показала, сказала два месяца наблюдать и массаж общеукрепляющий открыла, так как ручки и ножки в тонусе слегка.

Я начиталась в интернете ужасов всяких теперь мне страшно.

Нужно ли идти к эпелепиологу (так как сказали если участием то придётся идти).

Насколько это серьёзное отклонение? Чем оно могло быть сполвацировано (с рождения он так не делал, это началось может быть месяц назад)

Может ли это как то связано быть с прорезывание зубов, вылезло 6 штук и все оставшиеся зубы в деснах уже стоят.

Ещё ребёнок спит днём по 5 часов 2-3 раза.
Сёл в 8 месяцев, пополз в 9, устал у опоры в 11. Сечас топчется у опоры ещё не ходит. Говорит только мама , баба, дай но осознано.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, видео посмотрела, это не тики, просто ребенок так играется, это не про болезнь, объясните подробнее про сон, сколько спит и когда
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну ночной сон у нас наступает по разному (вообще как такового жёсткого распорядка дня у нас нет всё по самочувствию ребёнка так как то зубы то мы ездим куда то гулять график сбивается).
В ночь уходим с 11-12 один раз кушаем ночью в интервале с 1-3 потом иногда встаём в 7 кушаем и с 3 с нами первый 45минут-час второй 2-3 часа и третий 1-1, 5 потом активность и в ночь с 11-12. Или есть второй вариант без третьего сна уходит спать в ночь в 7:30-8 и тогда он два раза ест 11 и потом часа 4-5 и встаём уже тогда с 6-8 но днём он часа 4 точно спит и ночью часов 6-7 где то.

Невролог, Детский невролог
Поняла теперь вас, ничего критичного нет, это допустимый распорядок, часто решим становится более чётким после 1 года и перехода на 1 единственный сон, но ночной сон про возможность передвинуть на раньше до 10:30
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть его такие повороты головы с такими глазами с неврологией не связаны а он так дурачится? Это бывает часто на горшке или когда сидит ест.... То есть когда ему скучно и надо ровно сидеть.
Невролог, Детский невролог
да, верно, малыш так играет, это видео никак не про болезнь! Он у вас в совершенно ясном сознании, видно что ситуацией он управляет, что говорит о том, что он так делает осознанно, а значит - это не болезнь!
Невролог
Здравствуйте
На видео новая умелка, ребёнок так играет
Можно выполнить ээг
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, то есть с неврологией этр не связано? Я заметила ла он так делает когда ему скучно полос кушает на стульчике или когда на горшке. Он ещё руками машет как воробышек это тоже напрягает когда радуется и головой на четвереньках бадает ножку стола. Это тоже умелки? У меня моя мама в шоке она говорит чьо со мной не было такого.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео похоже на умелку но если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Невролог
Для вашего возраста можно отнести к варианту нормы
Вас очно смотрел детский невролог в год ?
Клиент
Алена Алексеевна, да вчера были повторно показывала этт видео. Он смотрит на какой то предмет интересный и так делает или на окно, или на гардину (она чёрная на фоне белой стены) мне кажется ему нравится самое ощущение что кружится предмет (я сама так поделала и ощущение что голова кружится)
Невролог
Если ребёнка можно отвлечь это точно не эпи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В эти моменты ребенка можно легко отвлечь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ну в принципе да.
Он ещё глаза трет всё время во время еды, прям по лицу еду размазывает. Но руками он не ест, я его с лодки кормлю и кусочки пока не едим, не глотает в щеки набивает.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео больше похоже на баловство, на эпилепсию совсем не похоже.
Тем более ребенка, если можно отвлечь, то можете не волноваться. Давайте ребенку ложку во время кормлений. Если пока не готов жевать кусочки, то измельчайте еду.