Затрудненное глотание

Доброе утро! В последние месяцы начала замечать, что глотать становится некомфортно, горло не болит, но когда глотаю видно как глотка движется и слышен сам процесс глотания. О каких проблемах это может говорить?

Хронический запор
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ + консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Лаца Юрьевна, благодарю!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы для исключения патологии
Также рекомендуется консультация невролога , гастроэнтеролога, лора для исключения патологии по их специализации

Нина Ивановна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом случае рекомендуют исключить патологию щитовидной железы (нарушение функции и структуры, для этого анализы на ТТГ, Т4 св + УЗИ); исключить патологию со стороны гастроэнтерологии (консультация гастроэнтеролога и ФГДС); исключить патологию со стороны неврологии (чаще это тревожное состояние, консультация невролога); исключить патологию со стороны лор органов (консультация оториноларинголога)

Анастасия Алексеевна, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения патологии со стороны щитовидной железы необходимо пройти УЗИ щитовидной железы.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 50, проверьте этот показатель. Подскажите пожалуйста возможно проверяли ранее уровень ферритина?

Елена Валерьевна, благодарю!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если визуально перед зеркалом нет увеличения щитовидной железы то наврядли причина в ней, но можете сделать узи, причиной могут быть гэрб, консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны жкт, остеохондроз, консультация невролога, болезни горла консультация лор