Мазок из зева

Здравствуйте,беспокоят неприятные ощущения на языке,как будто сухость Сдала мазок из зева,можно получить расшифровку Что такое плоский и цилиндрический эпителий,почему их так много Имеется хронический тонзиллит

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото глотки пожалуйста к вопросу
Не посещали стоматолога? По мазку все хорошо, просто при заборе много материала из этих клеток попала на щеточку, ничего особенного. Нет изжоги? Отрыжки? Кислого привкуса в горле?

Здравствуйте,фото приложила
Отрыжка есть,по фгдс есть нарушение кардии,рефлюкс

По фото у вас косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,комок, жжение языка. Рекомендована консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас рекомендую рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Рекомендуется принимать Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Язык обязательно нужно показать стоматологу

Получается с языком могут быть проблемы?

Здравствуйте
Да, язык обычно страдает на фоне рефлюкса

Теперь буду надумывать гадости(

Нет,повода нет совершенно,это грубо говоря частая ситуация в практике,нужно чтобы не было заброса и слизистые не подвергались,,ожог,у,,и раздражению. Никаких онкопррцессов нет и не будет,не накручивайте себя зря.

Принятый ответ

Здравствуйте , плоский и цилиндрический эпителий это клетки из которых состоит слизистая - нормальное строение . Страшного ничего в мазке нет .
Как давно у вас эти симптомы ?
Бывает у вас изжога ? В анамнезе есть ГЭРБ ?

Здравствуйте,есть рефлюкс,по фгдс недостаточность кардии
Именно с языком дней 10
Белый налет,счищается лопаткой для языка

Неприятные ощущения на языке , часто бываю на фоне рефлюкс-эзофагита -заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление , неприятные ощущения на языке .
В подобных случаях , рекомендуется антирефлюксная терапия , подобранная гастроэнтерологом .

Спасибо большое

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мазка в горле нормофлора.
По фото незначительное покраснение.
Можно рассасывать пастилки с витамином С натурино.фгдс планово если температура тела в течение месяца не повышалась.

Это нужно сделать еще фгдс?
Фгдс было в ноябре

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой мазок не информативен, он не имеет никакого диагностического значения

Чтобы исключить рост патогенной Флоры - рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Слизь стекает да,нос закладывает периодически,кривая перегородка,лазером прижигали слизистую в августе
Рефлюкс есть да

А какое то лечение от рефлюкса вы принимаете?
Рефлюкс сейчас в ремиссии?

На данный момент нет
На прием к гастроэнтерологу повторно пойду
Пока назначен только Омез дср на месяц

В целом такие симптомы могут быть на фоне рефлюкс-заброса, так как при рефлюксе исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

Омез рекомендовано продолжать 1-2 месяца
Горло рекомендовано орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - с целью увлажнения слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву патогенного ничего нет . В таких случаях рекомендовано полоскать горло раствором шалфей и ромашка 4р/д , если будет дискомфорт на языке,то добавить полоскание стоматофитом 3р/д полости рта . И лечение у гатсроэнтеролога в плановом порядке.