Частое мочеспускание у ребенка
Здравствуйте! Сын 7 лет. Утром второй день просыпается , писает и потом начинается частый позыв в туалет по маленькому. Днем и вечером все нормально, нет частого позыва в туалет . Воду пил вчера усиленно. Температуры нет. Мочу хотели сдать сегодня , но утром не успели собрать . Не утреннюю мочу не эффективно же сдавать ? Что сейчас лучше предпринять ? Какие анализы сдавать завтра ?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Начать с общего анализа мочи.
Стрессов не было?
Головка полового члена открывается? Покраснений в этой области нет?
Владимир Александрович, здравствуйте!
Стрессов вроде не было. Головка открывается , но не полностью. Покраснений нет.
Ребенок ещё ходит в бассейн , стоит ли ходить сейчас или пока лучше подождать ?
Лучше сделать паузу..
Владимир Александрович, Мочу сдаем сегодня , ещё заметила , что сын не может сдерживать мочеспускание, только если пережимает рукой.
Подскажите , пожалуйста, могу ли начать давать канефрон? Не смажет ли он результат , если придется пересдавать анализ или сдать что-то дополнительно?
Можно давать без проблем.
Владимир Александрович, нам пришел результат. Прикрепила его.
Косвенные признаки инфекции мочевых путей и обращает внимание соли фосфаты. В подробной ситуации необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Владимир Александрович, я давала ему витамин С - около трех дней. Как раз пятница, субботу и воскресенье. В понедельник начались проблемы . Может это быть связано с этим ?
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сдайте в качестве рекомендации общий анализ мочи, собирайте правильно - подмыть ребёнка, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.
Также рекомендуется пройти узи почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения различной патологии, в том числе мочекаменной болезни.
Также симптоматика может быть связана с местным воспалением. Возможно имеется фимоз, в таких случаях показаться рекоменудется детскому урологу.
Галина Александровна, здравствуйте! Мочу сдаем сегодня , ещё заметила , что сын не может сдерживать мочеспускание, только если пережимает рукой.
Конечно можно. На информативность результата никак не повлияет.
Галина Александровна, нам пришел результат. Прикрепила его.
Посмотерла. Общий анализ мочи без признаков воспаления. Нитриты, .бактерии, умеренный белок могут быть при погрешностях сбора и возможно при внешних изменениях на половых органах, особенно, если были погрешности сбора мочи. Учитывая, что лейкоциты в норме, антибактериальная терапия не требуется.
Галина Александровна, большое спасибо. А что-то нужно давать из лекарств ?
Пожалуйста. Пока можно порекомендовать канефрон по 15 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели, ванночки с ромашкой на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи (утреннюю порцию), узи почек и мочевого пузыря.
Евгений Станиславович, мы сдали мочу. Результат я прикрепила.