Повторный цистит E.coli ESBL
Здравствуйте. Повторный за полгода эпизод цистита. Жжение и частые позывы к мочеиспусканию,рези и боль . начала пить цистон ,разово нурофен принимала,чтоб сдать анализы. Результаты прикрепила.Первый раз цистит был после лечения хеликобактера антибиотиками чере 1,5 мес. Оба раза высеяли по бакпосеву E coli ESBL/ Первый раз пролечила нолицином. Сейчас на фоне приема цистона чуть легче,но жжение и дискомфорт сохраняются,особенно к вечеру. Стоит ли добавить антибиотик? Подскажите ,как лечить сейчас? Повторно тоже нолицином или стоит сменить антибиотик?
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить ,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит и анализ мочи подтверждает это.
Нолицин урологи давно не рекомендуют к лечению.
Учитывая чувствительность,более щадящим и рациональным будет применение нитрофурантоина и его аналогов,например,Фурамаг или Макмирор.
В подобной ситуации рекомендуется(при отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней
Исключиить отрую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Здравствуйте. Поскольку я принимаю цистон,то канефрон,как я понимаю,не стоит начинать?
Подскажите пожалуйста,я не нашла в перечне чувствительных препаратов по моему анализу фурамаг и нифурател.
Это антибиотики? Или антибиотики не требуются?
Дублирую:
Учитывая чувствительность,более щадящим и рациональным будет применение нитрофурантоина и его аналогов,например,Фурамаг или Макмирор(к Нитрофурантоину есть чувствительность).Вместо Канефрон аможно продолжить Цистон.
Можно еще уточнить: рецидив возник из-за недолеченности нолицином в прошлый раз? Как предотвратить очередные рецидивы?
подскажите,пожалуйста,макмирор как принимать и в какой дозировке?
Причин рецидиво множество: это проблемы со стороны ЖКТ,это половые акты,это гормональная перестройка(менопауза) ,это анатомические особенности и т.п.
Макмирор стандартно применяется по 1т 3 раза в сутки- 7 дней
Луиза,подскажите ,пожалуйста, фурадонин так же подойти? я посмотрела,он более бюджетный. Или он хуже действует?
На него реакция у многих пациентов в виде тошноты,головной боли,недомогания и др
Луиза,спасибо Вам большое! Подскажите ,пожалуйста,требуется ли прием пробиотиков кишечника или что-то для микрофлоры ,во избежании молочницы?
На фоне приема Макмирор пробиотики не требуются.Не нарушает флору.
Фурамаг тоже не нарушает?
Принятый ответ
Все верно.