Анализы и прививка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста хорошие ли у нас анализ крови и мочи?Сегодня сделали пентаксим 1 и гепатит 3,нам 11 месяцев.Теперь переживаю,можно ли было с такими анализами делать прививки?Возможна ли температура после прививки?Следующую прививку нам от кори и манту делать?или сделать все 3 пентаксима,а потом манту и корь?

Неи
32 года

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться анализами. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. Температура на фоне вакцинации может повышаться в течение трёх дней. В год ставится манту, затем лучше поставить корь, паротит, краснуху, а потом доставить пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила анализы

Ознакомилась с представленными анализами. По представленным анализам, можно предположить, что признаков воспаления по анализу мочи нет.
По анализу крови, незначительно повышенный моноциты, возможно ребёнок недавно переболел. Но это не является противопоказанием для вакцинации, остальные показатели пределах нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте,я бы сделала,теперь манту,затем корь, паротит, краснуха,а потом закончила бы Пентаксим.
После прививки температура может держаться до 3 дней,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Анна Николаевна, какую температуру надо сбивать?38?или можно уже 37,5?

Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,оам без воспалительных изменений,всё хорошо по анализам, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Анна Николаевна, а моноциты у нас всегда низкие и средний обьем эритроцитов тоже сохраняется каждый анализ крови!что они означают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Анна Николаевна, а моча тоже нормальная?

Принятый ответ

Моноциты это иммунитет,всё хорошо, эритроциты в норме,мы не смотрим на один показатель ,мы смотрим картину всю вместе,оам без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Анна Николаевна, а можно прививки спать дневной сон на балконе?
А парацетамол в каких дозах давать?и сколько раз в день можно?
По поводу моноцитов в крови,у нас с утра бывает температура 37,может это с этим связано?

Здравствуйте! По результатам крови никаких острых воспалительных изменений нет. По анализу мочи можно предположить дефект сбора( эпителий , эр , лейкоциты) , в таком случае рекомендуют пересдать мочу
Поствакцинальная реакция ( покраснение, отечность места укола, темп ) может быть в течение 3 дней с момента постановки прививки
В таком случае мы снижаем темп и обезболиваем место укола 1/2 вес нурофен или парацетамол 15кг/кг/сут
В следующий раз вы можете поставить корь+краснуху+паротит и пентаксии вместе, они совместимые вакцины
Только нужно соблюдать интервал между пентаксимами 45 дней
В также в 12 мес(1год) рекомендуют сделать реакцию манту и после уже ставить остальные вакцины

Здравствуйте!
Анализы хорошие, не беспокойтесь. Прививки никак не навредят малышу. Температура небольшая может быть как адекватная реакция иммунитета.
Через месяц сделать Манту+ Корь, краснуха, паротит, ещё через месяц сделаете второй Пентаксим. Превенар делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Гулизар Рустамовна, превинар не делали.Скажите пожалуйста можно ли после прививки спать на балконе? у нас иногда с утра температура 37 бывает это нормально?как правильно давать парацетомол?скротко раз в день можно?

Если погода позволяет можно. С утра 37 температура может быть как вариант нормы, так и течение инфекции. Парацетамол рассчитывать 15 мг/кг массы тела разовая доза каждые 4-6 ч, можно давать до 4 раз в сутки.

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

анализ мочи в норме

С такими показателями можно прививаться

Нормальная реакция после вакцины может быть температура до 39,5 в течение 3 дней, этого не стоит пугаться.

В год положена Манту, в день ее проверки можно сделать корь краснуху паротит, а через 45 дней от 1 дозы пентаксима положена вторая доза.

Добрый день

Анализ крови у малыша хороший, признаков воспаления и анемии нет.
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное и соответствует возрасту

В ОАМ без признаков воспаления, прозрачная. Немного превышены соли, что может говорить о недостаточном питьевом режиме

Несколько форменных элементов ( лейкоциты/эритроциты) в поле зрения допустимо в норме.

Слизь и эпителий в небольшом количестве могут попадать в образец ( слущиваться) с наружных половых органов, это не опасно.

Противопоказаний для вакцинации нет. Можно было спокойно прививать ребёнка.
Нет повода для тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Ирина Александровна, подскажите,какую температуру поднос сбивать после прививки?37,5 или только 38?

При поствакцинальном повышении температуры, обычно рекомендуется снижать любую повышенную температуру, но если ребёнок при 37,5 чувствует себя очень хорошо, весел , бодр и активен, то можно подождать до 38 и давать жаропонижающее

Если при 37,5 ребенок плаксивый и капризный, ничего не ждем, снижаем 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Ирина Александровна,подскажите пожалуйста поставили пентаксим от 2023 года и срок годности до 31.09.25 считается ли старой и неэффективной?

Нет, это отличный срок.
Производитель несет огромную и серьезную ответственность , как правило, он как минимум на пол года больше, чем указано на упаковке.
По этому поводу вообще не тревожьтесь, это не стоит переживаний, вакцина будет эффективна и иммуногенна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Улыбалочка
Клиент

Ирина Александровна, подскажите пожалуйста,эффективнее давать парацетомол или нурофен?

растите здоровенькими!

Принятый ответ

Оба препарата эффективны, но родители чаще отмечают более быстрый результат от Нурофена. Расчет 10 мг, на кг массы тела. по необходимости можно принимать 3 раза в день