Высокий показатель глюкозы после 1 химии

У мамы нейроэндокрийная опухоль с метостазами в печень Выписной эпикриз в приложении. Сделана 1 химиотерапия. На фоне через 2 недели сильная слабость и повышена глюкоза ( до этого не было никаких проблем с данным показателем). Анализ крови в приложении. Подскажите, что можно принимать для понижения глюкозы.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мамы сахарный диабет (под вопросом), требуется повторный показатель повышенного сахара для постановки диагноза
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 месяца).
Какой рост и вес у мамы?
Принимала ли мама гормоны- глюкокортикостероиды накануне исследования на сахар?
Есть ли жалобы на сухость во рту, жажду, частое/обильное мочеиспускание, зуд?

Светлана,
Рост 164
Вес до химии был 52
Сейчас 49

Светлана,
У мамы никогда не было повышенного сахара. Он же может просто подняться на фоне химии?
Она повторно сдавала, оба раза 10.
Что можно принимать ?

В анализе крови повышены лейкоциты, есть ли обострение какого-либо заболевания? Что-то болит?

Химия может спровоцировать развитие диабета.

Светлана, ей прописан гормон Октреотид -депо пролонгированного действия.
Раз в 28 дней.

октреотид может повышать сахар, спасибо что уточнили.

Светлана,
Она когда кровь сдавала была простывшая.
На фоне химии снизился иммунитет и заболела.
Так же у нее повышалось сильно давление ( до 180)(чего тоже никогда до этого не было ).
Но по этому поводу мы общаемся с эндокринологом, выписан препарат, принимает.
И давление держится нормального значения.
Так же у нее неделю была очень сильная диарея.
И на фоне вылез геморрой .

Светлана, что нам в данном случае можно принять до понижения глюкозы в крови, а то с таким состоянием и показателем её не возьмут на 2 химию (

Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, для снижения сахара - исключение сладкого (сахар, мед, варенье, соки) из рациона и продукты их содержащие, повторно сдайте на сахара натощак и через 2 часа после еды, при его повышении - подколка продленного инсулина перед сном, чтобы нормализовать утренний сахар. Сахароснижающие препараты метаболизируются в печени, лучше инсулин - это натрульный человеческий гормон (печени не вредит).

Светлана, сладкого и тд не есть вообще из -за диареи на жесткой диете.

Светлана, подскажите продленный инсулин в какой дозировке и как часто , по какой схеме.

На 49 кг это левемир в подкожно-жировую клетчатку (в бедро или в живот) 5 ед в 22:00 (перед сном), в первый день - можно сделать контроль сахара в 3 ч. ночи и утром натощак. Титрация проводится 1 раз в 3-7 дней по 1-2 ЕД по уровню глюкозы плазмы натощак. Целевой сахар натощак менее 7 ммоль/л по глюкометру (по плазме) (норма 4 - 6,9), через 2 часа после еды - менее 9 ммоль/л (если возраст 53 г и нет тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. не было инфаркта. инсульта).

Принятый ответ

Здравствуйте, на химиотерапию может быть такая реакция. Необходимо исключить лёгкие углеводы (сахар, мед, варенье), ограничить углеводы (крупы, хлеб, фрукты), питтьевой режим и мерить сахара натощак и через 2 часа после еды. Сахара могут стабилизироваться, если нет, то можно метформин 500 мг 1 раз ведь и контроль сахаров. По необходимости дозировку можно увеличить до 1000 мг в сутки.