Расшифровка выписки из роддома

Здравствуйте! Родила 30,04,2025 девочку вес 2800, 48 см, вчера выписалась из роддома , хотели переводить в патологию, дали выписку, меня интересуют вопросы по глюкозе, нормален ли такой показатель и про срб, т.к. давали антибиотик основываясь на него и на кал, что за три плюсика мне не понятно. В нашем городе роддом, в котором я рожала славится отправкой всех в патологию, если показатели чуть не входят в норму, подскажите пожалуйста, стоит ли переживать, может быть какие то доп обследования пройти, на что обратить внимание? сказали еще на узи через месяц нужно пойти, в выписке "признаки п/в ишемии" - что это значит? так же тромбоциты последний показатель - на что он указывает? после родов дочку забрали в кувез, т.к. я упала в обморок после родов, резко упало давление и подскочил пульс, гемоглобин 69 был у меня. на третий день как пришло молоко я ее брала на кормление каждые три часа, 3го мая только отдали мне ее. Сейчас только ГВ, 2 часа спит, потом просыпается, кушает 15 минут, засыпает на груди, я перекладываю в кроватку, опять просыпается и еще раз кушает 15 минут, так я ее час кормлю, то есть 3 раза по 15 минут и потом засыпает. Не вялая, не крикливая, спокойно после кормления третьего еще может одна полежать посмотреть по сторонам. Визуально ребенок полностью здоров, волнуют только показатели и что не хотели выписывать, но при этом я не услышала ничего устрашающего для причины переходить в патологию.

32 года

Добрый день. Ребенок до 3х месяцев кушает по требованию ,это может бвть часто, так что по питанию все хорошо.
Признаки перивентрикулярной ишемии на узи, говорит о том что во время родов ребенок испытал недостаток кислорода. Состояние не угрожает жизни и не требует лечения. По анализам , что бы вам помочь нужно с ними ознакомится . Пришлите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Сергеевна, да, выкладываю

По анализу крови все в пределах возросшего нормы. В бх повышен билирубин , это называется неонатальная желтуха, не является патологией , а транзиторное состояниетноворжденого

По узи головного мозга написала выше, повторить в 1 месяц по плану. По узи сердца оап - должен закрыться в 1 месяц, так что узи сердца повторил, а так же дефект меж предсердной перегородки, это порок сердца, нужно так же повторить узи, желательно записаться в центр грудной хирургии

Кал на скрытую кровь положительный, это может говорить об аллергии на белок коровьего молока , но диагноз ставится клинически : обильные срыгивания, плохая прибавка веса, стул с прожилками крови

Принятый ответ

В диагноз вынесен диагноз НЭК 1 ст это невротический энтроколит на фоне недостатка кислорода.
Для того что бы ребенка осмотрели с поликлиники поедет педиатр , так как ребенку нужен ж
Очный осмотр

Людмила, добрый день. Можете выложить выписку? Что касается Узи головного мозга, то его надо будет повторно сделать в период 1 месяца жизни. Опишите, пожалуйста, как протекала беременность, принимали ли лекарства. Ишемия по данным УЗИ может быть вызвана угрозой прерывания во время беременности или болезнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Викторовна, выложила результаты. на третьем триместре пила антбиотики амоксиклав, был синусит, 2 недели очень тяжелого состояния

Здравствуйте.

Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста данные всех сданных анализов и выписки из роддома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Берлант Баудиевна, добавила анализы

Здравствуйте. По анализам не вижу ничего критичного, билирубин до 160 лечения не требуется, рекомендую повторить НСГ в месяц. Во время родов у ребёнка был недостаток кислорода, рекомендуется наблюдение. УЗИ сердца тоже в месяц рекомендую повторить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Людмила, добрый день.

В целом, ничего криминального и жизнеугрожающено у малыша нет.
Но так как срб действительно был значимо повышен, более 30 при рождении, это может быть маркером внутриутробной инфекции ( ребенку поставили под вопросом врожденная пневмония), поэтому антибиотик в данном случае оправдан.

Тромбоциты в пределах возрастной нормы ( от 170 до 600)

Сахара у новорождённый деток могут повышаться и падать, так как пока еще может быть нестабильным в силу небольшой незрелости. В течение недели обычно все настраивается.

Признаки перивентрикулярной ишемии распространенный диагноз, возможно малыш испытал кислородное голодание, пока двигался по родовым путям.

Обычно назначают контроль НСГ, в месяц вы будете в плановом порядке проходить в н узи в комплексе для динамического наблюдения.

Кормление ребёнка в первые месяцы жизни по требованию, у вас хороший режим кормления, сейчас идет 4-ый триместр донашивания, малыш знакомится с окружающим миром, он в новой среде, на груди у мамы ему безопаснее всего, поэтому могут быть очень частые прикладывания, может висеть на груди, это абсолютно нормально и физиологично.