Понижен ТТГ после родов

Добрый день! Сдавала анализ крови на 4.5 месяце после родов (роды естественные) - сильно понижен ТТГ и немного трансферрин не с норме. Что необходимо делать с такими результатами? Каковы дальнейшие действия?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак у вас вирусная инфекция. Болели?

На этом фоне снижен трансферин.

Эозинофилы повышены, нет ли аллергии?

У вас скорее всего послеродовой тиреоидит, но для точности лучше досдать ат к рТТГ. Если они менее 2,то послеродовой тиреоидит подтверждён и это состояние само пройдёт.

Как ваше самочувствие?

УЗИ щж делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, не болела! Недавно был лактостаз ( 2 недели назад), температура под 40 была. В остальном вроде бы хорошо себя чувствую. УЗИ ЩЖ не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, аллергии вроде как нет

что то вирусное (насморк, першение в горле?)

Досдайте ат к рТТГ и пройдите УЗИ щж??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, насморка нет, першения в горле нет. Спасибо, досдам и пройду узи ЩЖ

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать на АТ к рТТГ , чтобы отдифференцировать от болезни Грейвса
Если АТ менее 2, то гормоны сами нормализуются, лечение не требуется
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Но после родов такое часто бывает

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, благодарю! Завтра сдам ат к рТТГ и пройду УЗИ. Спасибо!

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас послеродовой тиреоидит. Он пройдет самостоятельно, без лечения. Нужен только контроль гормонов - ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. манифестации тиреотоксикоза в послеродовой период не бывает, если ранее не было такого заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, нет, раньше ничего подобного не было! Но завтра сдам кровь на ат к рТТГ и узи пройду на всякий случай! Спасибо!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ подавлен - это тиреотоксикоз, нужно выяснить его причину. Для этого сдайте кровь на Т4св, Т3св, АТрТТГ, сделайте УЗИ ЩЖ.
У вас по ОАК признаки вирусной инфекции, вы оРЗ не болели ранее?
АТ ТПО ранее у вас были в норме или выше нормы (обычно сдают во время беременности)?
Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, сейчас ничего не беспокоит, в беременность все анализы были в норме. Я не болела и не болею сейчас вирусной инфекцией, не знаю, почему так показало

Сдайте кровь на Т4св, Т3св, АТрТТГ, сделайте УЗИ ЩЖ.
Похоже на послеродовый тиреотоксикоз, он обычно длиться 1-2 мес, самостоятельно проходит без терапии (это если АТрТТГ будут в норме).
Если Ат к рТТГ будут выше нормы - будет назначена терапия тирозолом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, проявляется субклиническим тиреотоксикозом,когда ТТГ низкий.

Но может быть и более серьёзная причина. -болезнь Грейвса.
АТ к рТТГ нужно сдать,чтобы исключить болезнь Грейвса для подбора тактики лечения. Если это болезнь Грейвса, то тирозол вам пить нужно. А если тиреоидит, то не нужно.

Из-за тиреотоксикоза у вас ускорился обмен веществ поэтому вы можете худееть ,и сон плохой ,итремор может быть и тахикардия может быть.

Контроль ТТГ через месяц и Т4 Свободного

Не переживайте, гормоны наладятся сами, если это послеродовой тиреоидит

При тахикардии выше 90 принимайте Эгилок 25 мг , на ночь принимайте Мелатонин для ускорения засыпания, это безопасный мягкий препарат, регулятор сна

Так же продолжайте принимать 200 калия йодида На протяжении всего ГВ

Аквадетрим по 4 капли в день.

Консультация аллерголога по поводу повышенных эозинофилов

Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит, необходимо сдать кровь на т3св, т4св. Если нет симптомов тиреотоксикоза то скорее всего и есть послеродовый тиреоидит, он не требует лечения, гормоны нормализуются сами