Общая слабость, боль в ногах и руках
Добрый день! Девочке 7 лет, третий день поднимается температура, немного болит горло, жалуется на боль в ступнях и руках, сдали анализы. Прошу расшифровать
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Прикрепите пожалуйста анализ под вашим сообщением. Какая температура у ребёнка? Тест на грипп не делали?
Температура вечером поднимается до 38,5 , на грипп не делали
Ознакомилась с представленными анализами. По анализам, можно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию. Повышенная моноциты. С условием, что есть ломота в теле, рекомендуют сделать тест на грипп
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерная для течения вирусной инфекции.
Скажите не выросла ли она резко в длину?
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
По результатам крови кровь вирусная и не требует антибиотикотерапии
Повышены эозинофилы, скажите ребенок аллергичен?
Нет не аллергичен, от глистов недавно пропивали пирантел
Нет никаких элементов сыпи? Заложенности носа?
Щека красная
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют зодак 1 таб на ночь однократно
Здравствуйте
Скажите интервалы между подъемами температуры повышаются ?
Тест на грипп и стрептотест не делали ?
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Температура к вечеру поднималась , сутра вчера и сегодня нет,анализы прикрепила, на грипп не сдавали
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Есть признаки сгущения крови (повышены эритроциты )
Возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Показатели красной крови снижены
Но в период заболевания их оценивать не информативно так как снижаются
Нужно через 3-4 недели пересдать анализ
Если опять будут снижены, то начать прием препарата железа курсом
Если температура не будет снижаться то дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Если выраженная боль в горле то сделать стрептотест
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Добрый день. Жду когда прикрепите анализы. Боль в ступнях и руках признак интоксикационного синдрома , в данном случае обязательно увеличить питьевой режим , до 40 мл /кг. Температура до каких цифр? Налеты в горле есть?
Налеты есть, температура до 38,5 вечером
По крови признаки вирусной инфекции , или начала бактериальной и кровь еще не отреагировала , сколько дней болеет?
Снижен гемоглобин , эритроцитарный индексы, но при этом повышены эритроциты, это говорит либо о том что ребенок получает препараты железа, либо анемия , вместе с недостатком питьевого режима . Ферритин входит в нормальные показатели , по индивидуальным нормам нижняя граница нормы равна весу а верхняя вес плюс 70 .
Необходимо провести стрептотест из аптеки
По выздоровлению сдать повторно оак , для решения вопроса об назначении препаратов железа
Здравствуйте, до этого мы принимали железо в течение месяца, мальтофер, показатель был 11, но начал болеть сильно живот, временно прекратили, возможно есть другой препарат более щадящий?
Можно ферумлек , феромальт 2 кап кг
Лечить анемию необходимо 3 месяца иногда дольше
Принятый ответ
Ферум лек 10 мл сиропа
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан, гемоглобин снижен,но ферритин в норме,повышены эозинофилы, ребенок страдает аллергией?
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаки анемии и отмечается - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Но не рекомендуется оценивать на фоне болезни, так же и ферритин. Он сейчас по нижней границы нормы, но на фоне инфекции может быть повышен. Рекомендуется пересдать через 2-3 недели, если будет так же снижение показателей - то рекомендуется прием препаратов железа
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в абсолютном числе в норме и базофилы не повышены. Процентное соотношение не так важно
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется лечение стмптоматическое
Принимали до этого месяц мольтафер, но у ребенка сильно болит живот, чем можно заменить?
В таких случаях рекомендуется замена на тотему, можно развести в соке, яблочном или апельсиновом, пить через трубочку, потом обязательно почистить зубы.
Здравствуйте.
При таких симптомах можно предположить вирусную инфекцию.
Для уточнения задам вопросы.
Ноги и руки болят постоянно? Было ли ранее?
По ОАК, снижен гемоглобин, цветной показатель, ферретин на нижней границе нормы, все это указывается на анемию, поэтому может быть дополнительно слабость, быстрая утомляемость.
У нас ранее был низкий ферритин, 11, пили мальтофер месяц, начал болеть живот дней пять не пили, и вот заболели, ноги периодическиболят, быстрая утомляемость, заставить есть мясо не могу никак рвотный рефлекс.
У мальтофера есть побочное действие, как запор.
Так же при анемии характерно отвращение на мясо.
Надо сменить препарат, в котором менее побочных действий.
В таком случае можно попробовать препарат Тотема.
Ещё могут быть боли роста, скачок роста есть сейчас? Были ли на консультации хирурга/ортопеда?