Гематомы без ударов
Здравствуйте! У мужа, 36 лет, периодически бывают вот такие гематомы-пятна на ладонях и ступнях. Первый раз так было после ковида. Тогда сразу сдали коугулограмму, все было в порядке. Сейчас снова появляются. Анализы сдавали ему недавно, прикреплю. На фоне высокого холестерина принимает эзетимиб. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие еще слать анализы?
Здравствуйте, проблем с кроветворением и системой свертывания у супруга нет. Повышение холестерина требует обследования щитовидной железы, поджелудочной железы. Сдать ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, амилазу , УЗИ брюшной полости.
Для укрепления сосудистой стенки усилить потребление белка, зелени, кальцийсодержащих продуктов, курсом пропить аскорутин 14 дней.
Анастасия Сергеевна, благодарю вас! То есть, в этих синячках ничего страшного нет? Просто непонятно, почему они появляются, оттого и беспокойство…
Нет, опасного ничего ни по виду ни по анализам нет. Возможно хрупкая сосудистая капиллярная стенка
Анастасия Сергеевна, от всей души благодарю Вас!??
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте.
У вашего супруга коагулограмма в норме - гипокоагуляции (снижения свертываемости, склонности к кровотечениям ) нет.
Гиперкоагуляции (сгущения) тоже нет.
по общему анализу крови только лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены- реакция на перенесенный вирус.
И дислипидемия выраженная, продолжать эзетимиб(отрио).
Возможно у него повышанная проницаемость ломкость поверхностных сосудов.
Можно Аскорутин 1т в день на месяц.
Упор на овощи, зелень в питании.
Сафия Ринатовна, от всей души благодарю Вас!??
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, а можно ли пить алкоголь с эзетимибом? Собираемся на день рождения, муж очень хочет выпить, тк и так уже больше месяца в завязке в связи с приемом препарата ?
Принятый ответ
Нежелательно, конечно, очень,
И эзетимиб, и алкоголь метаболизируются в печени. Вообще алкоголь с многими препаратами нежелательно совмещать.
Если есть возможность- отдать предпочтение безалкогольным напиткам