Консультация ревматолога /

Болят ступни в районе пальцев — вопрос №2298248

Здравствуйте!
Женщина 63 года
Без лишнего веса.
Каждый год для профилактики артрита делаю уколы Алфлутоп.

С мая месяца болят пальцы на ногах и подушечки ступней. Пью «Немесил» 3 раза в день. Пока пью - боль облегчается, но не уходит.
Так же на правой ноге опухла голень и сама ступня (фото прикрепляю).
Сдала анализы, повышен Ревматойдный фактор и С-реактивный белок.
Обуви новой нет.

Подскажите пожалуйста, что это такое и чем лечить.
Заранее спасибо!

Возраст: 63

Терапевт
Здравствуйте!
Дополнительно рекомендую сделать рентгенографию стоп и кистей, анализ крови на АЦЦП. Есть большая вероятность ревматоидного артрита. Вам необходимо обратиться к очному ревматологу для назначения базисной терапии.

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
1. Алфлутоп не профилактирует артрит.
2. Вы превышаете дозу ни Сесила, максимальная доза 200 мг в сутки, то есть 2 таблетки!
3. Теперь по жалобам . Боли в стопах постоянные? Ночью и утром в покое боли есть? Утром скованность в стопах есть?
Другие суставы беспокоят?
Нет ли у вас псориаза?
Деформации 1 пальцев и плоскостопие давно?
Принятый ответ

Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
Дозу Нимесила снизила до 200мг.

Боли в стопах постоянные. Ночью боли нет, утром есть скованность. Так же беспокоят суставы на руках у больших пальцев. Так же болело колено, а сейчас просто тянет под коленом.
Псориаза нет.
Девормафия пальцев и плоскостопие давно.

Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
РФ титр у вас не большой, менее 2 норм. Есть повышение срб, что говорит о воспалении. Выполняли ли соэ? Нет в оак.
Биохимию сдавали?
Клиент
Вера Владимировна, эти анализы не делала.
Ревматолог, Терапевт
С учётом постоянной боли и скованность, нудно исключать ревматоидный артрит.
Для этого нужно выполнит ряд обследований :
- оак + соэ, срб, биохимия развёрнутая, мочевая кислота, РФ, АЦЦП, АТ к виментину, АНФ
- рентген кистей и стоп, желательно цзи кистей выполнить для оценки синовита.

Сейчас нимесил можете оставить, 200 мг у сутки. Можете поменять на более сильный препарат, например, Целебрекс 200*2 р в сутки или Напроксен 250*2 р в сутки или Аркоксиа 90 мг 1 р в сутки. Препараты принимаются минимум 2 недели для полноценного эффекта.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте1
1.Алфлутоп не профилактирует артрит и вообще ничего не профилактирует. Это препарат без доказательной базы на данный момент времени
2.Нимесил нельзя принимать 3 раза в день
3.Скажите это впервые появилась припухлость? Ранее не было такого, чтобы опухал сустав мелкий какой то на стопе?Скованность есть в стопах? Суставы кистей не беспокоят?
4.Псориазом не болеете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте!
Нимесил снизила до 2х раз.

Припухлость появилась впервые. Скованность в стопах есть. Сами суставы кистей не беспокоят.
Псориазом не болею.
Спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно исключать дебют ревматоидного артрита. Для этого:
1.сдать Соэ ( у вас в оак соэ не указано)
2.Алт, аст, креатинин, мочевина, билирубин, мочевая кислота
3.Асср, антитела к виментину
4.Сделать узи стоп
По результатам в совокупности уже можно будет дать более четкие рекомендации. Сейчас можно нпвс: лучше выбрать эторикоксиб 90 мг/сут