Аланин-аминотрансфераза (АЛТ)

Повышенные показатели Аланин-аминотрансфераза (АЛТ) 78.90 в два раза превышает норму. Хотелось бы подробнее узнать об этом анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно оцениваем анализ на фоне других показателей печени (Аст, Ггтп, щф, билирубин и фракции)

Показатель может повышаться при воспалении печени
Но для этого анализа повышение в 2 раза это небольшое отклонение

Для выяснения причины в первую очередь проходим узи обп и смотрим кровь на HbsAg, антиHCV.

Из лечения обычно назначаем курс гепатопротектеров, типо гептрал

Здравствуйте, спасибо за ответ, т.е мне нужно сделать узи и анализы которые вы посоветовали в первую очередь и обратиться к гепатологу верно?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в связи с чем Вы обследовались? Какие у Вас рост и вес? Как взаимоотношения с алкоголем?
АлАТ - это специфичный для печени фермент, повышение его уровня говорит чаще всего о повреждении клеток печени по какой-либо причине. Повышение у Вас совсем небольшое.

Добрый день, обследовался в связи с появлением пепелом на шее, дерматолог отправил на общие анализы крови и я увидел отклонения по этим параметрам, рост 185 , вес 115 , часто употребляю алкоголь

В 2 раза это не большое разве ? Что порекомендуете для снижения этого показателя? Помимо употребления алкоголя разумеется

Принятый ответ

Да. это совсем небольшое повышение, большое - это в 10 раз и более.
Наиболее вероятной в данном случае причиной повышения является накопление жира в печени на фоне лишнего веса и алкоголь, конечно.
Наиболее эффективный метод снизить АлАТ - устранить причинный фактор, то есть, плавно снизить вес на 7-10% от исходного, исключить или минимизировать алкоголь, придерживаться рационального питания (средиземноморская или DASH-диета), быть физически активным (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Дополнительно стоит сдать анализы крови на маркёры гепатитов В и С. Они тоже могут быть причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи, употребление алкоголя и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБП.
По поводу билирубина необходимо понимать за счет какой фракции отклонение. Рекомендуют сдать непрямой и прямой билирубин. Если будет повышение непрямой фракции то следующих шаг диагностики – кровь на синдром Жильбера.