Ребёнка укусил клещ
Добрый день. В субботу были в гостях, приехали поздно. Утром в воскресенье (04.05.2025) на шее у ребёнка обнаружили клеща. Ребенку 4 года ( 14 кг) Поехали в травмпункт, там его вытащили, он был живым. Положили его в баночку и сдали на анализ. Сегодня пришел результат анализа ( прикрепляю его к письму). Определилось наличие Borrelia bugdorferi. Очень сильно смущает подпись под анализом что требуется консультация специалиста для вопроса проведения срочной профилактики. Подскажите, я же правильно понимаю, что иммуноглобулин ( которые делается первые 72 часа нам не нужно делать?). Что нам необходим курс антибиотиков. Забыла написать, что сразу после травмпункта однократно ( по рекомендации врача из травмпункта) ребенку был дан доксициклин из расчета 4,4 на 1 кг, у меня вышло чуть больше половинки таблетки. Место укуса, просто точка. Ребенок ведет себя как обычно.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да. иммуноглобулин применяют для профилактики клещевого энцефалита, вирус в клеще не обнаружен.
Выявлена ДНК боррелии, однако обнаружение её в клеще ещё не говорит о том, что она успела передаться ребёнку. Для профилактики боррелиоза (если клещ провисел долго, был напившимся) как раз и применяют доксициклин 1-кратно в срок до 72 часов, поэтому сейчас больше принимать ничего не нужно, только наблюдать в течение 30 дней за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Ольга Александровна, клещ со слов мужа был не большой и сказать когда точно он присосался сложно, но ночь он вероятнее всего был на ней, поэтому думаю предположительно часов 10-12. Т.е с нашей стороны мы все сделали верно и теперь только наблюдать? Нужно ли сдать какие-то анализы крови? И нам точно не нужно сейчас ничего дополнительно пропить?
Принятый ответ
Да, профилактику боррелиоза уже провели, теперь только наблюдение.
Анализов сдавать не нужно, если не появится никаких симптомов в течение месяца.
Точно ничего больше не жуно.
Здравствуйте!
Наличие возбудителя в клеще абсолютно не говорит о том, что ребёнок им инфицирован.
Профилактика боррелиоза уже проведена правильно и в нужные сроки, введение иммуноглобулина не требуется.
В течении 4 недель после укуса клеща наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами информации вы всё правильно поступили приняв для, профилактики Доксициклин в течение 72 часов после укуса, на данный момент больше ничего принимать не нужно. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 21 день сдать ИФА крови IgG и IgM к Клещевым инфекциям. На данный момент продолжайте наблюдение ща самочувствием ребёнка при его ухудшении и появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если однократно дали доксициклин, то экстренную профилактику провели
В подобной ситуации наблюдаем за местом присасыванием и температурой в течении месяца.
ИГ это профилактика клещевого энцефалита верно
Здравствуйте. В описанной вами ситуации по результатам анализа у клеща выявили боррелиоз. Ребёнку вами была проведена качественная профилактика от боррелиоза (который нашли у клеща) - это приём доксициклина. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать ребёнку анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.