Укус клеща

Здравствуйте! Два дня отдыхали на природе. Перед сном не проверились на клещей, утром обнаружила у мужа такое пятно и странный укус - он выглядит как красная родинка, вокруг красное воспаление. Переживаем, что мог присосаться клещ и ночью его просто счесали рукой, потому что всю ночь чесались от укусов Комаров. Подскажите, это вообще похоже на укус клеща и что нам сейчас делать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки). Возможное лечение данной патологии приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек, лоратадин, фенистил гель). Если элемент увеличиться до 5 см и более, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (доксициклином, цефтриаксоном, амоксициллином). Либо можно через 6 недель от данного происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.

Алексей Александрович, Проживаем в энцефалитном районе, здесь каждый год есть заражения. Безопасно ли сейчас просто наблюдать?

Можно сдать через 10 дней анализ крови методом пцр на энцефалит, либо через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на энцефалит

Алексей Александрович, а скажите пожалуйста есть ли вообще вероятность что клещ отцепился сам, или что его во сне счесали рукой? Или это маловероятно

Такое бывает очень редко, но бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью

Рекомендуют в таких случаях на место укуса наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.

Инна Сергеевна, а вдруг энцефалитный мог быть? Проживаем в Дмитрове, это энцефалитный район, здесь каждый год есть заражения. Не долго ли ждать в таком случае 4 недели?

Чей именно укус был ответить я не могу. Обычно профилактику клещевых инфекций проводят только при установленном факте присасывания клеща.
Если хотите перестраховаться по данному поводу и планируете профилактику, то напишите, распишу весь порядок действий.

Инна Сергеевна, хотим перестраховаться, подскажите, пожалуйста 🙏🏻

В качестве профилактики боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендуют: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Для профилактики клещевого энцефалита вводят иммуноглобулин. Вводить его стоит в первые 72 часа с момента присасывания клеща.

За общим самочувствием в общей сложности наблюдают 6 недель (у КЭ инкубационный период длиннее чем у боррелиоза).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.