Укус клеща
Здравствуйте, мужа украсил клещ 4 дня назад . Сдали его в лабораторию . Прикрепляю результаты. Симптомов явных у мужа нет . Что делать в этом случае?
Здравствуйте! при укусе клеща принимают профилактику - доксицкилин 100 мг - 2 раза в день 5 дней + пробиотик на 10 дней.
Даже если клещ отрицательный по всем инфекциям, не всегда их можно обнаружить в анализе, бывают погрешности. Кровь на клещевые инфекции сдается через 2 недели после укуса. Прикрепите результат пожалуйста.
Наталья Михайловна, здравствуйте, прикрепила
Ознакомилась. Стоит начать профилактику, если еще не начали.
Наталья Михайловна, антибиотики нужны? Муж может заразить ребенка?
Принятый ответ
Да, обязательно нужно принимать. Ребенка не заразит, эти инфекции между людьми не передаются.
Здравствуйте! Анализ не прикрепился.
Для профилактического приема антибиотика уже поздновато, но есть вероятность его эффекта, если начать терапию сегодня. В таких случаях используется Доксициклин 100 х 2р 7 дней (начало профилактики с опозданием).
Нина Владиславовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Срочно сегоня начинайте прием Доксициклина. Не факт, что заражение произошло, но профилактику сделать надо.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют е С профилактической целью начать прием Доксициклин по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Здравствуйте,в подобных ситуациях по срокам еще можно успеть начать профилактический прием антибиотика.В подобных случаях назначается доксициклин в дозировке 100 мг*2 раза в течение 5 дней.Через 4 недели рекомендуется сдать анализ крови в ИФА на боррелиоз(IgM,G).
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у клеща обнаружили боррелиоз. Для профилактики от боррелиоза можно начать приём таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.