Расшифруйте кардиограмму

Месяц назад была плохая кардиограмма, есть ли какие то изменения?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, саму ленту экг или описание. Возможно не загрузилось.
Есть жалобы?
Есть хронические заболевания? Принимаете лекарственные препараты?

Джахбат Нажиюллаевна,здраствуйте,прикрепила ленту.были проблемы с загрузкой.из жалоб боли в области сердца, пониженое давление.

По ЭКГ нет значимых отклонений- правильный ритм сердца с хорошей частотой сердцебиения и есть диффузные нарушения реполяризации. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В таком случае рекомендуем проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое,половину этих анализов в норме,сдавала их.но узи сердца все же надо сделать?

Учитывая жалобы и данные ЭКГ да нужно если не проводилось последний год

Джахбат Нажиюллаевна, скажите это как то надо лечить?или только наблюдение? Какие обследования и как часто нужно их проходить?

Нет это не надо лечить потому что это не болезнь и не всегда даже признак болезни. Иногда просто на фоне хронических болезней или стресса или даже без явной причины на ЭКГ такие изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо,на узи записана на 10 мая,из жалом неприятные ощущения со стороны сердца, пониженое давление

По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неспецифические изменения,скорее всего метаболические изменения.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.

По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.

Регина Рафагатовна, кровь в порядке,оак и биохимия, депо железа тоже в норме, щитовидку обследовала полностью узи=анализы.все хорошо.я прикрепила кардиограмму которую делала месяц назад, есть ли отличия?брала консультацию тоже месяц назад,говорили что по экг проблемы с легкими, так как был завышен зубец р

Без отрицательной динамики

Регина Рафагатовна, получается лучше кардиограмма не стала?все такой же зубец р высоковатый?

Необходимо для точной диагностики

Принятый ответ

Доброго дня Полина.
Я - врач сервиса " спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* ознакомлен с ситуацией
Подгрузите пожалуйста ЭКГ или описание
Иначе невозможно дать консультацию..
Если есть протокол узи сердца= тоже пжл подгрузите

Никита Игоревич, здраствуйте,прикрепила экг.узи записана на 10 мая только

В динамике экг -- без изменений.. Конечно надо посмотреть узи пожалуйста.. ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО И ЗДОРОВЬЯ

Насчет реполяризации = есть нарушения..нужно смотреть для подстраховки гормоны ЩЖ, ферритин, электролиты..

Принятый ответ

Здравствуйте!
На обеих ЭКГ синусовый ритм. Нарушений ритма, блокад нет.
Есть умеренные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Алена Германовна, благодарю.Скажите узи серда нужно будет делать по такой экг?

Так как я вас не вижу, то при в плановом порядке в таком случае стоит выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, не переживайте по экг есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. В таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.