Консультация педиатра /

Беспокоит животик — вопрос №3208791

Добрый день.
Малышу 3 недели. Ребенок постоянно тужится и тужится, даже когда не ходит в туалет. Это его очень беспокоит, он плачет, орет, краснеет, кряхтит, бурлит в животике не часто, но бурлит, особенно когда кушает. Массаж по часовой стрелочки делаем, на животик выкладываем, даем эспумизан перед кормлением. Мы на искусственном вскармливании. Стул Кашиной желтого цвета. Пахнет кислым молоком. Когда памперс складываешь как книжку и потом раскладываешь, как будто ниточки слизи… сдали кал, ждем пока результатов, хотелось бы узнать как можно облегчить состояние малыша? Можно ли ему давать лактозар? Пойдет ли это на пользу?

Педиатр
Здравствуйте!
Вы описываете проявления младенческой дисхезии, когда ребёнок часто тужится, кряхтит, краснеет, потом происходит или нет дефекация, через некоторое время это повторяется. Это всё нормально для малыша, так он учится управлять своими мышцами для правильного опорожнения кишечника.
Помощь малышу: выкладывать на животик между кормлениями на твердую поверхность, поджимать ножки к животику, делать массаж живота, использовать позу высаживания, контакт кожа-к-коже, грелку, тёплую ванну, позу тигр на ветке. Это надо делать часто в течение дня. И всё равно это тужение не пройдет, потому что это норма, и так должно быть. Легче становится со временем, сейчас ребёнок ещё очень маленький.
Стул описываете нормальный, не нужно его лечить.
Лактазар дают при лактазной недостаточности, симптомы которой это частый жидкий пенистый стул с кислым запахом, который очень сильно раздражает кожу попы. Если этого нет, то нет смысла в лактазаре.