Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №1805109

Здравствуйте, дочке 5 месяцев, зубы ещё не появились но уже на подходе, вес 8300, недавно переболела, уже все хорошо. Подскажите с чего начать первый прикорм? И как это сделать правильно? Знаю, что информации много, но все-же.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если прибавка веса достаточная, начинаем с овощей: кабачок мягче всего идёт, если нужно усилить прибавку веса, начинаем с каш безмолочных безглютеновых. С половины чайной ложки. Не забываем допаивать водой и детским чаем, для работы ферментов нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вес у вас хороший начинаем с овощей,первые,это брокколи, цветная капуста, кабачок, начинаем с 1 ч.л и каждый день прибавляет по 1 ч л,доводим так до баночки,сначала одно вводим,потом другое,овощи давать в обед по времени, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Прикорм вводим только при наличии стойкого пищевого интереса.
Нормы максимальные для хорошо кушающих детей, накормить не пытаемся, кормим только пока ребёнку интересно, развлекать не нужно.

Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро .
Первыми вводим овощной прикорм - кабачок, капуста цветная. Даем объем равный чайной ложки и в первой половине дня.Постепенно увеличиваем количество овощного прикорма и за примерно неделю доводим объем до 80 г. Затем полностью заменяем дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Стартуем с безмолочных и безглютеновых ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 г.Т. о. Овощи даем в обед и кашу на завтрак
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь или грудное молоко.
Третье блюдо прикорма мясо .Мясо выбора индейка или кролик , вводим постепенно доводя до 60-80 г. Миксуем с овощами в обед .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, начинайте с овощей кабачки, брокколи, цветная капуста. Затем безмолочные каши
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Первый прикорм начинать с овощных пюре ( кабачок, брокколи ) постепенно с 0, 5 ч.л., ежедневно увеличивая на 0, 5 ч.л., в течение нескольких дней доводя до 50 - 80 г

С началом введения прикорма необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня