Заложенность одной ноздри на протяжении и после болезни

Добрый день! Ребенок болел две с половиной недели, кроме температуры, заложенности одной ноздри симптомов никаких не было, но кровь была бактериальная. Пропили 10 дней антибиотик, кровь стала лучше, но заложенность одной ноздри так и не прошла, соплей нет, не чихает. Еще слезятся глаза периодически. Сдали риноцитограмму из одной ноздри, но не понимаю результат. Пожалуйста помогите расшифровать и выбрать тактику лечения/долечивания. Результаты прикрепила:Анализ крови после лечения антибиотиками, риноцитограмма, оам.

Астигматизм
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления, признаков аллергии нет
Есть ли выделения из носа? Какого характера выделения? Есть ли храп во сне у ребенка?
Как общее самочувствие ребенка ? Сон/аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Выделений из носа практически никаких нет, храпа и сопения тоже нет, бодр и весел, спит и кушает хорошо. Но в ночь и днем одну эту ноздрю закладывает периодически, капаем Снуп. С начала болезни промывала спреем аквалор, но ничего не выходило.

Как долго вы используете Снуп?
Вам не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Снуп используем периодически, около недели один раз в день, на ночь. Осмотр носоглотки был проведен лором но до болезни буквально за пару дней,все в норме, аденоиды никогда не беспокоили и не ставили.

Тогда нужно выполнить повторный осмотр, так как при односторонней заложенности нужно исключить наличие инородного тела в носу
Если инородное тело не будет обнаружено - значит скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инородное тело исключено, ребенок взрослый и аккуратный, осторожный, он бы сказал. Обычный физраствор тоже капали, но заложенность он не убирал.

Обычный физ раствор золоженность не снимает, он нужен для промывания слизи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли выделений с запахом с той стороны, где затруднено носовое дыхание? Травмы носа были у ребенка раннее? После закапывания в нос сосудосуживающие капли дыхание улучшается с той стороны, где есть заложенность?
По анализу крови показывает воспаление вирусного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Выделений нет никаких, просто заложенность. Запаха тоже нет. Травм не было. После капель дыхание отличное. Риноцитограмма разве не показывает бак инфекцию (нейтрофилы лейкоциты)?!

В данном случае ориентируемся по общему иммунитету, а не по местному. Да риноцитограмма показывает не большое количество нейтрофилов, на уровне верхней границы нормы. Общий анализ крови показывает лимфоцитоз и понижение уровня нейтрофилов, это говорит о вирусном характере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так что нам делать с заложенностью одной ноздри, какую тактику лечения выбрать?

Сосудосуживающие капли боле 5-7 дней не желательно капать. В таком случае можно пользоваться Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14- 28 дней. Сразу эффекта не будет как от сосудосуживающих капель(не являются сосудосуживающими каплями), т.к. препарат накопительного действия, так же препарат не вызывает зависимость и привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы можем моматрино заменить на имеющийся в аптечке мометазон? И можно ли после него сосудосуживающие капли чтобы нос мог дышать?

Да, конечно, можете. Да можно капать сосудосуживающие капли первые 3-5 дней пока не наступит эффект от мометазона, только другие с другим активным веществом.

Какими каплями сейчас пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Снуп, виброцил есть в аптечке

Снуп можно заменить на Виброцил или Називин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме есть незначительное воспаоение,более вероятно соответствует текущему состоянию. По ОАК признаки перенесенной ОРВИ.
Какие выделения из носа? Есть ли храп,дыхание через рот,заложенность?
Риноцитограмма может и не показать аллергию,часто обнаруживает аллерген в панели аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день! выделения из носа очень скудные, практически нет, храпа нет, дыхания через рот нет, только заложенность одной ноздри. Ранее сдавали на аллергены, ничего нет, из аллергенов только клубника, шоколад, но незначительные и их мы не употребляем.

В 6 лет может быть и синусит, желательно выполнить рентген пазух носа
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Подскажите, перед болезнью и сейчас ребенок говорит что в голове,по центру где темечко, бывают ощущения, не болит, но и описать более точно он не может. Просила наклонить голову,наклоняет спокойно, боли нет,трясет головой,прыгает-тоже не болит.Это может быть связано с перенесенной болезнью?!

С лор патологией подобные симптомы не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По риноцитограмме аллергии не отмечено,но риноцитограмма не всегда на 100 процентов исключает аллергию. Если заложенность то появляется,то исчезает,может быть связано с тонусом сосудов а носовых раковинах. В таких случаях обычно используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день 3-4 недели, действие постепенное.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пазухи в темени не дают болей, возможно есть другие причины. Важно восстановить носовое дыхание, и если боль созраняется,обращаются к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях необходимо исключать синусит , если имелась односторонняя заложенность . На данный момент можно использовать в носа виброцил 3р/д, после него мометазон 1р/д на 2 недели ,промывание АквалорСТронг 4р/р . Если будет головная боль ,односторонняя заложенность или будут сохраняться жалобы вышеописанные , то выполнить рентген ОНП для исключения синусита . А так вполне вероятно что это может быть и остаточный отёк после острого воспаления бактриального