Назначение врача

Добрый день, подскажите пожалуйста, температура 5 дней, первые 3 дня поднималась до 39, сейчас 37-37,5, кашель, заложенность носа, сдавали оак в норме все показатели кроме моноцитов-17,7% повышены, и срб (17,5), принимает, витамины д, с, амброксол от кашля, стоит ои начинать прием антибиотика моксифлоксацина?

Здравствуйте.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, процесс вирусный. Антибиотик не показан т.к. вирусы не чувствительны к этой группе препаратов. Продолжайте симптоматическое лечение. Добавьте цинк 25 мг, грудной сбор №4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста в течение какого времени может быть повышение температуры? Если это вирус

Острый период вирусной инфекции в среднем около. В этот период может наблюдаться высокая температура (выше 38)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, огромное вам спасибо ?

Здравствуйте!
Кровь достаточно неплохая, повышение моноцитов в 100% случаев связана с вирусной инфекцие, нет никаких предвестников для развития бактериальной флоры, следовательно антибиотик не нужен, лечение только симптоматическое. СРБ говорит об умеренном воспалительном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, как долго может держаться температура около 37 при вирусе?

Субфебрильная температура может сохраняться даже после полного выздоровления до нескольких месяцев. Острый период при ковиде обычно не более 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, смотреть только на общее самочувствие?

Принятый ответ

Да, самочувствие это самый важный показатель.

Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Пропейте Полиоксидоний 10 дней, при влажном кашле- Флуифорт 10 дней, поливитамины 1 месяц. Температура до субфебрильных цифр может сохраняться до 1 месяца.