Пропало обоняние

Добрый день! С 11 по 13.10 была температура. Сейчас темп.нет. Остался только кашель и пропало обоняние. Была заложенность носа. После Нозивина заложенность прошла но нету почти обоняния. Как вернуть?

Здравствуйте. Промывать нос солевым раствором - долфин

Спасибо за ответ

Сдайте ПЦР мазок на covid, можно использовать Назонекс по одному впрыску 2 раза в день, магне B6 и Нейромультивит, но как показывает практика обоняние вернется само, через какое-то время и время это у каждого индивидуально. По опыту видела сроки три дня и 6 месяцев

Наталья, обоняние уже по тихоньку возвращается. Чувствую так сказать яркие запахи (одеколон, туалетная вода, чеснок,звездочка) Как раз после специальных тренировок каждый день по 15 минут когда нюхал яркие запахи

Здравствуйте. Мазок на ковид не сдавали? Если причина утраты обоняния в коронавирусной инфекции, то имеет смысл 10 дней капать в нос семакс 1 % по 2 капли 4 раза в день, дезринит в нос по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней, начать приём нейромультивит по 1табл 2 раза в день 2 недели, омега 3 до 1 месяца.
Промывайте нос солевыми растворами (аквалор или долфин)

Ирина, спасибо за ответ. Мазок еще не сдавал

Здравствуйте.
Если это был ковид, то главное это время. Постепенно всё восстановится. Промывайте нос растворами морской воды.
Пропить витамины Д 2000 меня ежедневно.
Для восстановления запахов рекомендуется курс витаминов группы Б

Оксана, спасибо

Здравствуйте, скорее у вас ковид, нужно сдать тест, обоняние само вернётся

Екатерина, спасибо за ответ

Здравствуйте. Семакс капли и обонятельная гимнастика. Сроки восстановления индивидуальны.

Марина, спасибо. Гимнастику делаю уже 2 дня. Начал нюхать лимон, чеснок, одеколон. по 15 минут в день. Сегодня уже различаю яркие запахи , такие как одеколонов, туалетной воды, звездочки. И сегодня же почувствовал запах борща. Надеюсь иду в верном направлении

Здравствуйте!Промывать и увлажнять нос физраствором (или Аквамарисом)*3-4 раза в день, применять спрей Назонекс 2р/сут 14-30 дней и делать обонятельную тренировку (вдыхать в течения дня 2-3 раза/день 4-ре запаха: гвоздика, цитрус, роза и эвкалипт).

Лариса, спасибо за совет!! Гимнастику делаю. Правда 1 раз по 15 минут. Но буду теперь по 2-3 раза. Некоторые запахи как писал выше уже возвращаются ко мне

Принятый ответ

Все верно. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброго времени суток Илья.По всей видимости у Вас течение лёгкой формой ковид 19. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест.Причиной отсутствия обоняния , связанная с COVID-19 является нейроинвазия коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 3 до 6 месяцев, индивидуально возможно больше времени..Нужно время для восстановления . Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев. Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Обоняние со временем восстановится. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

Александр, спасибо за ответ!! Гимнастику уже делаю. И в ближайшее время поставлю себе прививку от Ковид чтобы уже не болеть этой заразой