Боль за грудиной

Добрый день!3 недели назад все началось с недомогания,заложенности носа,головных и мышечных болей. Принимала противовирусные, назальные средства,вит. С,азитромицин 500 мг. 3 дня. Около недели назад появились боли за грудиной слева,давление,пульс в норме.Насморк до конца так и не проходит.Сделала КТ грудной клетки. Кашля,температуры нет и не было.Лишь в начале пару дней вечером 37,5.

Принятый ответ

На кт перенесённые когда -то в прошлом воспалительные изменения.Острого воспаления нет.

Сейчас можно Досдать ОАК и СРБ, чтобы понять, если воспалительный процесс в организме.В целом это больше похоже на астенических синдром после инфекции, а боли за грудиной могут быть связаны с остеохондрозом или болезнями ЖКТ(рефлюкс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо!

На здоровье!?

Принятый ответ

Здравствуйте! На Кт острой патрологии легких нет , боли за грудн ной нужно дифференцироваться между остеохондрозом грузного отдела позвоночника, органами жкт и сердцем, все это может проверить терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Участок превмофиброза - это следствие перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких. Он еденичный и маленьких размеров - никаких симптомов давать не может. Боль какого характера? Постоянная или приступообразная? Усиливается при физических нагрузках, поворотах туловища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, боль постоянная давящая ,иногда жгучего характера.

Вам нужно обратится к терапевту для очного осмотра ( только осмотрев Вас, можно дифференцировать источник боли - это могут быть проблемы в грудном отделе позвоночника, заболевание желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы). Также, нужно сдать общий анализ крови чтобы оценить динамику ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Участок фиброза слева по КТ , при наличии жалоб на боли слева, лучше сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок, чтобы исключить,что нет острого воспаления. При наличии изменений нужно будет попринимать антибиотик. Боли у вас не усиливаются при глубоком вдохе, покашливании, поворотах тела? Насморк сопровождается головной болью и заложенностью носа, какого цвета и консистенции выделения из носа? Синусита раньше не было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, боли не усиливаются при вздохах,кашля вообще нет. Выделения из носа светлые.

Тогда, вероятнее всего,так протекает вирусная инфекция у вас (такое возможно ,что 2 недели температура небольшая и насморк), можете в нос добавить капли виброцил 3 раза в день на 5-7 дней. Синупрет драже по 2 шт 3 раза в день на 2недели. И выполните мрт грудного отдела позвоночника, скорее всего, остеохондроз дает такие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему Вы перенесли респираторную вирусную инфекцию нетяжелого течения. По КТ нет данных за пневмонию, участок пневмофиброза - это следствие ранее перенесённых воспалительных процессов в лёгких (бронхитов, бронхопневмоний), а также плохой экологии, проф вредностей, вредных привычек, если таковые имелись.
Боль в грудной клетке скорее всего следствие нейропатии на фоне проблем с позвоночником. Сделайте МРТ или рентген грудного отдела позвоночника - возможно там проблема (остеохондроз, грыжа или протрузия диска), которая сдавливает соотвествующий нервный корешок и провоцирует болевой синдром.
По результатам консультация невролога.
Пока можно принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки, под защитой желудка Омезом 20 мг утром на весь период приема обезболивающих.
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалора, Аквамариса. При необходимости Виброцил 2 к 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо!

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте, Ирина. По данным КТ имеется пневмофиброз - это участок соединительной ткани, последствие перенесённого воспаления, наподобие как рубец на коже - жить не мешает, но главное беречься от следующих воспалений, чтобы не увеличивались такие участки в ткани легочной.
Вобэнзим - ферментный препарат, при воспалении и фиброзных образованиях весьма эффективен, способствует восстановлению баланса медиаторов воспаления, понижает риск рецидивов заболевания. Не вызывает привыкания.
Синупрет -растительный секретолитик - разжижает и выводит наружу воспалительный экссудат - то есть очищает носовые полости, плюс антибактериальное и противоотечное действие.
Миртабиотик Витаукт - растительный антибиотический фитокомплекс - содержит 8 трав и аскорбиновую кислоту, это БАД отечественного производства, эффективен при инфекционно- воспалительных процессах. По 1-2 чайные ложки в тёплой воде или молоке принимать курсом 5-7 дней.
Наружно Терафлекс форте - полоску крема 1-5 см наносить на болезненный участок - содержит хондроитин, глюкозамин- восстанавливает структуру тканей, в первую очередь хряща, и мелоксикам - противовоспалительный препарат, снимает боль и отёчность.
В вашей ситуации очень хорошо могут помочь физиопроцедуры: УВЧ, лазер, микроволны.
Обсудите с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор -фармаколог.