Вазомоторный ринит - ком в носоглотке

Добрый день, после длительного вирусно-бактериального конъюктивита, в начале февраля офтальмолог направила провериться к ЛОРу, где мне поставили вазомоторный ринит и прописали пользоваться 2 недели дезринитом. Был сделан рентген носоглотки - всё в порядке, только есть небольшое искревление перегородки. После того, как перестала пользоваться дезринитом, где-то через нелелю начало возникать ощущение удушья и того, что что-то мешает в носоглотке. Я начала капать Нособеком. На накоторое время стало лучше, а затем опять это ощущение распирания в носоглотке и затруднённое дыхание. Последние дни не могу нормально спать, так как нехватает воздуха и постоянно заложен нос. Чтобы хоть как-то жить и не задыхаться, опять начала пользоваться дезринитом. Сейчас чувствую пересушенность в носу. Что сейчас можно сделалать, чтобы нормально дышать и не пользоваться больше каплями? В ближайшую неделю нет возможности попасть к ЛОРу. Спасибо. Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дезринитом можно подьзоваться без перерыва до 6 месяцев. Если он помогает, используйте его.
Добавьте антигистаминное лоратадин 1 т 1 раз в день.
Синупрет 2 драже 3 раза в день.

Для увлажнения носа и успранения сухости используйте Аквамарис Плюс с декспантенолом

Стоит выполнить риноцитограмму, чтобы понять, есть ли аллергический компонент заложенности носа.

Принятый ответ

При вазомоторном рините возможно только оперативное решение проблем. Или воздействие лазером на сосуды коагуляция, или убрать нижнюю носовую раковину частично. Если есть искривление носовой перегородки убирается и оно. Других вариантов нету, вам нужны обязательно гормональные капли пока, не лучше чем сосудосуживающие. Оставьте дезринит

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно исключить аллергический процесс (консультация аллерголога). На данном этапе следует проводить туалет полости носа солевым раствором, Дезринит можно продолжить до очного приема лор-врача. От сухости носа: смазывать передний отдел персиковым маслом (не капать, а именно смазывать ватной турундой, если нет аллергии на косточковые), либо применять препарат Олифрин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Промывайте нос физиологическим раствором,продолжайте дезринит по мере необходимости. Нужен очный осмотр.