Синдром запястного канала
Здравствуйте! Мужу 43, без хронических заболеваний, много трудится физически. После особенно интенсивных нагрузок сильно болит рука, отекает, пальцы не может сжать в кулак, сил нет ложку держать. Ночью боль усиливается, невозможно терпеть. Как можно снять это состояние? На прием только через неделю сможет попасть. (Проходил эмнг, надо было еще узи срединных нервов, отлегло, не прошел и лечение назначено не было. Обследование прикрепляю).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При синдроме запястного канала рекомендуется ношение ортеза на область луче-запястного сустава.
Можно надевать на ночь или при физ.нагрузках.
Проводится блокада нейрохирургом или травматологом в область сустава, она не так опасна, главное чтобы специалист был грамотным.
Также назначают лфк при нейропатии срединного нерва, можно обратиться к врачу-лфк чтобы подобрали упражнения и выполнять их регулярно.
Стараться не перенагружать руки.
Не держать в длительном согнутом положении в луче-запястном суставе.
Из препаратов можно рассмотреть прием таб.эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней.
Р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Также можно проконсультироваться с нейрохирургом, проводится оперативное лечение по декомпрессии нерва.
Марина Алексеевна, есть дома таблетки аркоксия, подойдут?
Марина Алексеевна, дексаметазон сами наверно не рискнем ставить или тут без гормонов не обойтись?
Гормоны применяются для снятия отека с нерва, если есть возможность колоть самим, можно колоть, если нет, то попросить направление в процедурный кабинет у врача.
Аркоксиа подойдут, это и есть эторикоксиб
Принятый ответ
Здравствуйте! При синдроме карпального канала нет отека кисти, только боль и слабость. Вероятнее сдавление нерва - это следствие патологии мышечно-связочного аппарата кисти,сначала в таких случаях рекомендуется консультация хирурга. Пока для снятия отека можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней. Руку не перетягивать,чтобы не усилить отек
Анастасия Юрьевна, от боли выше советуют аркоксия принимать, можно? А гормоны можно самим дома колоть?
Аркоксиа не снимет отек с нерва, только поверхностно и это индивидуально.
Да, дексаметазон часто используется в домашних условиях, а не только в стационаре. Его используют при боли в спине, невропатии лицевого нерва, компрессионных невропатиях и др.
Анастасия Юрьевна, его без рецепта купить можно?
Да,он без рецепта
Анастасия Юрьевна, а 8 мг не много? Выше врач пишет, что 4 мг. Как верно выбрать дозировку?
Можно начать с 4мг,но если завтра эффекта не будет,то поднять до 8мг. В целом это невысокая дозировка. Используется и 16мг разово
Принятый ответ
Добрый день! Предварительно нельзя исключить туннельную невропатию на уровне кисти -карпальный синдром с компрессией срединного нерва( это означает что есть сдавление срединного нерва на уровне запястья)
на фоне вероятной ортопедической патологии кисти.
Желательно выполнить МРТ кистей обеих рук + анализ крови на СРБ, ревма-фактор, мочевую кислоту, консультацию ревматолога
Лечение может включать :
1. Проведение блокады с лекарственным препаратом ( Дипроспан) в область компрессии для уменьшения отека и воспаления ( с контролем узи или без узи). Процедуру может выполнить: ортопед, нейрохирург или невролог, прошедший обучение
При неэффективности лечения используется оперативное лечение : рассечение связок, сдавливающих нерв
Все остальные методы лечения : физиотерапия, мази, аппликации, компрессы - низко эффективны
Сейчас для уменьшения симптомов можно использовать: дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
+ ношение фиксирующих ортезов на кисть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным выше жалобам и результатам ЭНМГ, вероятнее всего, у вас туннельный синдром.
В данной ситуации рекомендую:
- Покой и ограничение нагрузки на кисть.
- Исключить или минимизировать движения кистью.
- Ночные ортезы / шины для кисти (носятся в ночное время, удерживают кисть в нейтральном положении, снижая давление на нерв).
- Можно использовать НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) для снятия воспаления и боли: ибупрофен 400 мг 1 р/д или Аркоксиа 90 мг 1 р/д 7–10 дней.
- ГКС (дексаметазон 8 мг в/м 1 р/д 5 дней).
Рекомендую также проконсультироваться с травматологом (кистевик) с целью решения вопроса об оперативном лечении (декомпрессия срединного нерва).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация хирурга (смущает отек). При синдроме запястного канала рекомендуют ношение отрезов. Также проводится консервативная терапия (Дексаметазон, Аркоксия. Габапентин) при неэффективности -оперативное лечение.
Здравствуйте! вероятно возник туннельный синдром
Лечение может включать:
ПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения