Головокружение
Здравствуйте! У меня постоянное ощущение головокружения. Предметы не крутятся, а будто на лодке нахожусь. Шатает при ходьбе. Несколько раз за последний год были приступы резкого головокружения ( поедобморочное, состояние, как будто проваливаюсь куда-то), во время приступа происходят скачки давление до 140/75, а минут 10 спустя может 110/60 быть. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина моего состояния. Делала МРТ, заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза. Невролог сказал, что это не страшно и обращать внимание на это не стоит ( т.к. сдала кровь на холестерин и он в норме). УЗИ сосудов без патологий. МРТ сосудов гм: вариант развития Валлизиева круга. У меня хондроз шоп. Сосудистые не помогают, была у остеопата, у мануальщика. Результата нет. Из анализов еще сдавала ферритин 9 ( гемоглобин 118), щитовидка в норме, у Лора тоже была ( без патологий). Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние? Может еще что-то проверить? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты.
Алена Алексеевна, прошла. По результатам субшкала тревоги 14, субшкала депрессии 8. Неужели эти симптомы только из- за нервов? Стах, конечно у меня есть. Но этот страх из -за моего плохого самочувствия. Иногда сил вообще нет никаких, ужасная усталость. Стрессов никаких кроме моего головокружения у меня нет
Принятый ответ
Да. У вас доминирует тревожное расстройство ( психогенное головокружение распространено. , если исключена органическая патология ) . Очно обратитесь к психотерапевту. Эффективны препараты из группы сиозс + КПТ
Здравствуйте, Елена. Вероятнее у вас психогенное головокружение (ПППГ), часто встречается у тревожных, эмоциональных людей. Необходимо определить, нет ли тревоги и депрессии по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, исходя из результатов, определиться с лечением (желательно у психотерапевта и психолога). У вас низкий ферритин, необходимо полечить у терапевта. В настоящее время советую применить Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц (применяется при головокружениях любой причины). По результатам теста - имеется Тревожное расстройство. Нужна консультация психотерапевта (лекарства от тревоги рецептурные). Поправляйтесь!
Ирина Ивановна, неужели такое головокружение может быть из-за тревоги? Ведь тревога у меня именно из-за моего состояния. Больше стрессов никаких нет. Дома и на на работе все хорошо.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Это состояние, как «замкнутый круг» - чем больше и дольше переживаете о головокружении, тем больше и дольше оно вас беспокоит!. Необходимо начинать лечение по тревожному расстройству, чем раньше - тем лучше!
Здравствуйте. Сколько по времени обычно длится этот приступ, комната при этом не крутится? Пошатывания не бывает? Тошнота, рвота. Чем купируете?
По поводу пониженного гемоглобина лечение получали?
Анастасия Владимировна, перед приступом немного все в сторону сдвигается, потом резкое сердцебиение, жар, ноги подкашиваются. Потом немного отпускает, а потом опять все то же. И так может около часа или двух. Пошатывает и тошнота немного. Вызывала скорую, делали укол мексидола, один раз забрали в больницу цу. В больнице врач сказала, что в госпитализации не нуждаюсь и о правила в поликлинику. По поводу ферритина не пр снимала ничего ( гемоглобин же в норме, так невролог сказал)
Принятый ответ
Ну вы нормативы лаборатории, в которой сдавали кровь не указали. Я по среднестатистический сужу. Патологию щит.железы исключали? Надо выполнить видеомониторирование ээг 4-6 часов для исключения эпиактивности
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Вероятнее всего у вас ПППГ
Принимаете препараты железа? Учитывая ваш низкий уровень ферритина
Офелия Игнатовна, разве такое головокружение может быть из-за тревоги? Препараты железа не принимаю. Это состояние может быть из-за низкого ферритина? Я бы не сказала что раньше была тревожной. Я такой стала из-за постоянно плохого самочувствия
Принятый ответ
Да очень часто причиной головокружения бывает тревожное расстройство
Из- за низкого ферритина может быть головокружение, но не такая симптоматика которую вы описываете