Головокружение

Здравствуйте! У меня постоянное ощущение головокружения. Предметы не крутятся, а будто на лодке нахожусь. Шатает при ходьбе. Несколько раз за последний год были приступы резкого головокружения ( поедобморочное, состояние, как будто проваливаюсь куда-то), во время приступа происходят скачки давление до 140/75, а минут 10 спустя может 110/60 быть. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина моего состояния. Делала МРТ, заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза. Невролог сказал, что это не страшно и обращать внимание на это не стоит ( т.к. сдала кровь на холестерин и он в норме). УЗИ сосудов без патологий. МРТ сосудов гм: вариант развития Валлизиева круга. У меня хондроз шоп. Сосудистые не помогают, была у остеопата, у мануальщика. Результата нет. Из анализов еще сдавала ферритин 9 ( гемоглобин 118), щитовидка в норме, у Лора тоже была ( без патологий). Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние? Может еще что-то проверить? Заранее спасибо.

Хондроз
37 лет

Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, прошла. По результатам субшкала тревоги 14, субшкала депрессии 8. Неужели эти симптомы только из- за нервов? Стах, конечно у меня есть. Но этот страх из -за моего плохого самочувствия. Иногда сил вообще нет никаких, ужасная усталость. Стрессов никаких кроме моего головокружения у меня нет

Принятый ответ

Да. У вас доминирует тревожное расстройство ( психогенное головокружение распространено. , если исключена органическая патология ) . Очно обратитесь к психотерапевту. Эффективны препараты из группы сиозс + КПТ

Здравствуйте, Елена. Вероятнее у вас психогенное головокружение (ПППГ), часто встречается у тревожных, эмоциональных людей. Необходимо определить, нет ли тревоги и депрессии по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, исходя из результатов, определиться с лечением (желательно у психотерапевта и психолога). У вас низкий ферритин, необходимо полечить у терапевта. В настоящее время советую применить Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц (применяется при головокружениях любой причины). По результатам теста - имеется Тревожное расстройство. Нужна консультация психотерапевта (лекарства от тревоги рецептурные). Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, неужели такое головокружение может быть из-за тревоги? Ведь тревога у меня именно из-за моего состояния. Больше стрессов никаких нет. Дома и на на работе все хорошо.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Это состояние, как «замкнутый круг» - чем больше и дольше переживаете о головокружении, тем больше и дольше оно вас беспокоит!. Необходимо начинать лечение по тревожному расстройству, чем раньше - тем лучше!

Здравствуйте. Сколько по времени обычно длится этот приступ, комната при этом не крутится? Пошатывания не бывает? Тошнота, рвота. Чем купируете?
По поводу пониженного гемоглобина лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, перед приступом немного все в сторону сдвигается, потом резкое сердцебиение, жар, ноги подкашиваются. Потом немного отпускает, а потом опять все то же. И так может около часа или двух. Пошатывает и тошнота немного. Вызывала скорую, делали укол мексидола, один раз забрали в больницу цу. В больнице врач сказала, что в госпитализации не нуждаюсь и о правила в поликлинику. По поводу ферритина не пр снимала ничего ( гемоглобин же в норме, так невролог сказал)

Принятый ответ

Ну вы нормативы лаборатории, в которой сдавали кровь не указали. Я по среднестатистический сужу. Патологию щит.железы исключали? Надо выполнить видеомониторирование ээг 4-6 часов для исключения эпиактивности

Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Вероятнее всего у вас ПППГ
Принимаете препараты железа? Учитывая ваш низкий уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Офелия Игнатовна, разве такое головокружение может быть из-за тревоги? Препараты железа не принимаю. Это состояние может быть из-за низкого ферритина? Я бы не сказала что раньше была тревожной. Я такой стала из-за постоянно плохого самочувствия

Принятый ответ

Да очень часто причиной головокружения бывает тревожное расстройство
Из- за низкого ферритина может быть головокружение, но не такая симптоматика которую вы описываете