Метатрексан +Ф. кислота
Здравствуйте. Маме 71год,лечим третий месяц ревматойдный артрит, выписку прикрепляю. Первый месяц пили гормон, второй месяц Метатрексан 7,5мг,+гормон, ф. кислота 1мг в день, кроме дней приёма Метатрексана. Состояние было хорошее, ушли сильные боли, скованность, в анализах нанетилась положительная динамика. На третий месяц лечения увеличили дозу мета-на до 15мг и ф. кислоты до 5 мг в день.После этого, на данный момент, состояние ухудшилось, вернулись боли, скованность. С чем это может быть связано? Это не может быть из-за увеличения дозы ф. кислоты? Ответьте пожалуйста. За весь день ни одного ответа не получила, хотя вопрос оплатила..
Здравствуйте.
1. Увеличение дозы фолиевой кислоты не может быть причиной увеличения болей.
2. Эффект метотрексата развивается через 3 месяца от начала его приема в полной терапевтической дозировке. Рабочая доза метотрексата 20-25 иногда 30мг/Нед.
3. В течение первых двух месяцев эффект был за счет приема гормонов. Если сейчас гормоны уменьшили или убрали полностью, усиление болей может быть связано с этим.
Виктория Владимировна, Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,а вот то,что нам назначили ф.к-ту 5мг в день.Это нормально?Просто почитала ответы на сайте к другим вопросам,в которых говорится,что максимальная доза 5мг в неделю.
Нет, доза фолиевой кислоты должна быть равна половине дозы метотрексата.
Виктория Владимировна, если сейчас доза метатрексан 15мг,то фолиевая 7,5 получается? Эту дозу делить на 5 дней?
Если метотрексат 15, фолиевую можно 7. Ее можно принять всю дозу сразу через 24 часа после приема метотрексата и не делить на несколько дней.
Виктория Владимировна, Подскажите пожалуйста по поводу побочек от Метатрексана.По вашему опыту как переносят его больные?.Выпадение волос,проблемы с ЖКТ и т.д. Организм вообще может к нему привыкнуть со временем или же,если есть какая-то проблема,то лучше сразу искать замену?
Выпадение волос бывает, но редко.
Бывает тошнота, но с данным побочным эффектом можно «бороться» - принимать метотрексат перед сном. Увеличить дозу фолиевой кислоты. Заменить производителя метотрексата на другой. Если метотрексат будет хорошо помогать, то нужно искать способы борьбы с побочными эффектами.
Виктория Владимировна, Спасибо большое за помощь и ответы
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Добрый вечер!
Вы не достигли эффективной дозы метотрексата - эффективная доза находится в диапазоне 20-30 мг/Нед. При чем поскольку препарат накопительный, эффект достигается не менее чем через 3 месяца постоянного приема эффективной дозы.
Вы еще не достигли ни дозы, ни срока эффективности. Первичного эффекта вы достигли за счет гормонов, а не за счет метотрексата.
Наталья Сергеевна, Спасибо большое за ответ. Да у нас через неделю очередной приём.Врач будет увеличивать дозу. Подскажите пожалуйста,при начальных наших вводных реально ли с помощью лечебной дозы метотрексана достичь ремиссии и жить полноценной жизнью согласно возрасту?Если да,то потом метатрексан пьётся уже пожизненно и уменьшают ли дозу во время ремиссии?
Конечно, метотрексат - наиболее надежный и эффективный путь к ремиссии. И да, прием неопределенно долгий, при хорошей переносимости и эффективности - пожизненный.
Наталья Сергеевна, Подскажите пожалуйста по поводу побочек от Метатрексана.По вашему опыту как переносят его больные?.Выпадение волос,проблемы с ЖКТ и т.д. Организм вообще может к нему привыкнуть со временем или же,если есть какая-то проблема,то лучше сразу искать замену?
Принятый ответ
Метотрексат переносится вполне прилично у подавляющего количества больных.
«Какие-то проблемы» нужно рассматривать конкретно. Не всегда нужно бросаться и отменять - иногда титруется доза, меняется форма или время введения.
Наталья Сергеевна, Спасибо большое за ответ и помощь
Здравствуйте! Рабочая доза метотрексата 20-25 мг/неделю,эффект развивается после 3 месяцев приема в полной рабочей дозе. У вас пока прошло мало времени и маленькая дозировка,поэтому болевой синдром сохраняется. Скорей всего ранее его купировали гормоны,а сейчас гормоны вы стали снижать и поэтому он возобновился. Могу предположить,что так. Вам нужно с лечащим врачом решать вопрос о увеличении дозы метотрексата.
Ольга Леонидовна, Спасибо большое за ответ. Да у нас через неделю очередной приём.Врач будет увеличивать дозу. Подскажите пожалуйста,при начальных наших вводных реально ли с помощью лечебной дозы метотрексана достичь ремиссии и жить полноценной жизнью согласно возрасту?Если да,то потом метатрексан пьётся уже пожизненно и уменьшают ли дозу во время ремиссии?
Да,конечно возможно достичь ремиссии. Это и является целью терапии. Метотрексат принимать пожизненно,постоянно.
Ольга Леонидовна, Подскажите пожалуйста,а вот то,что нам назначили ф.к-ту 5мг в день.Это нормально?Просто почитала ответы на сайте к другим вопросам,в которых говорится,что максимальная доза 5мг в неделю, а мы получается 5мг в день при дозе метотрексана 15мг
Фолиевая кислота у вас должна быть 7,5 мг. Не меньше. Принять можно всю дозу в один день,через сутки после приема метотрексата
Ольга Леонидовна, Подскажите пожалуйста по поводу побочек от Метатрексана.По вашему опыту как переносят его больные?.Выпадение волос,проблемы с ЖКТ и т.д. Организм вообще может к нему привыкнуть со временем или же,если есть какая-то проблема,то лучше сразу искать замену?
Нормально переносят. Главное принимать фолиевую кислоту. При развитии каких то побочных эффектов,если будет необходимость всегда можно подобрать другой препарат. Но изначально об этом зачем думать? Начинать нужно с него,это «золотой стандарт». По моему опыту хорошо переносят.
Ольга Леонидовна, Спасибо большое за помощь и ответы
Здоровья вам ?
Ольга Леонидовна, извините, ещё вас пибеспокою. А когда заболеваешь гриппом, орви и т. п и принимаешь антибиотики,Метотрексан всё равно принимаешь по схеме?
Принятый ответ
Нет,метотрексат на время болезни ( если есть температура,кашель,герпес) отменяется до выздоровления. Потом возобновляется прием
Ольга Леонидовна, Спасибо большое