Диарея 4 дня

Уже 4 дня мучает диарея, началось все после курса антибиотиков три недели (острый гайморит),в данный момент не могу попасть к врачу,только во вторник попаду.Все приемы пищи заканчиваются диарей, смектумначала принимать только сегодня,а так и Энтерол 2 дня пила,потом детский энтерфурил,,хилака форте,все подряд не знаю чем лечить .Рис кушаю утром кашу рисовую,вечером плов,правда съела соленые помидоры.Сегодня какая-то тошнота появилась не большая,отвращение от еды идет,ничего не хочется (желчного пузыря нет)

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диарея после курса антибиотиков — частое явление, и в вашем случае это может быть антибиотик-ассоциированная диарея (ААД).
В данный момент можете продолжить прием сметы по 1 пакетику 3 раза в день - до 5 дней, а также энтерол по 250 мг 3 раза в день - 14 дней
Если услужение не будет, в таких случаях рекомендовано сдать анализы:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- кал на токсины А и В клостридии дифицилле
В случае положительного результата необходим к приему антибиотик для нормализации микрофлоры кишечника.
Соленые помидоры лучше пока ограничить, плов можно есть без специй и минимум мяса.
Можно есть бананы, хорошо нормализуют стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, понятно,а что значит дыхательный тест.можно ли смекту заменить полисорбом?

Дыхательный водородный тест (ДВТ) — это неинвазивный метод диагностики, который используется для выявления нарушений переваривания в кишечнике.
При данном тесте измеряется концентрация водорода в выдыхаемом воздухе до и после приёма определённого вещества. И если уровень водорода резко повышается — это может говорить о повышенном бактериальном росте в кишечнике.
Да, вместо минуты можно полисорб. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, я Вас поняла спасибо

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая впшу ситуацию антибиотики чамто вызывают антибиотикоассоциированную диарею, рекомендуется в таких случаях обследоваться чтобы выявить причину кал на токины Clostridium difficile А и B, водоподный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР), т.к иногда антибиотики могут давать пост патогкенной микрофлоры, которая вызывает нарушение стула и боли в животе. До обследования рекомендуется симтоматическая терапия Энтерол 2 капсулы*2 раза в в день,10 дней;сорбент например смекта 1 пак*3 раза в день, 5 дней. Если диарея усилится то допустимо после диареи прием 1 капсула Лоперамид.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания можно предположить клостридиальный колит на фоне прима антибиотиков. В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б , начать прием Метронидазола 500мг 3 раза в день после еды +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - пробиотик (Максилак по 1 капс в сутки 20 дней). При положительном тесте на токсины клостридий и неэффективности терапии Метронидазолом, препаратом выбора м.б. Ванкомицин (дозировку назначает терапевт на очном приеме).

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По вашим жалобам можно заподозрить антибиотикассоциированную диарею.
В данном случае необходимо обследоваться : выполнить узи органов брюшной полости, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
Также рекомендуется сдать кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile.

Чтобы несколько стабилизировать ваше состояние

- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- продолжить прием энтерола 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу жидкого стула после антибиотиков рекомендую рассмотреть препарат Пробифор – антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерии, препарат имеет показание: диарея различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков. Нифуроксазид (Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и/или без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.