Психика новорожденного

Как влияет искусственное вскармливание на психику ребёнка?Если не удалось кормить ребёнка грудью,то что сделать для максимального психологического комфорта ребёнка.Как отсутствие грудного вскармливание отразится на нем в будущем?

Здравствуйте.
На психику ребенка точно никак адаптированная смесь не окажет влияния.
Вы видимо сильно комплексуете что не смогли кормить,так что успокойтесь, раз не получилось наладить лактацию. Живите спокойно , малыш будет вас чувствовать и без лактации.